Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов призвал ШОС к участию в совместных проектах

23:5125.11.2021
0
6422

Интересы Туркменистана и Шанхайской организации сотрудничества необходимо перевести в практическую плоскость, наполнить их реальным содержанием, а именно выходом на перспективные совместные международные проекты, заявил вице-премьер Туркменистана Сердар Бердымухамедов на заседании глав правительств ШОС, которое прошло сегодня по видеосвязи.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, вице-премьер принял участие в заседании по приглашению премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Туркменский вице-премьер отметил, что государства, входящие в эту Организацию, – давние традиционные партнёры, соседи и друзья его страны. По его словам, развитие отношений с ШОС Туркменистан рассматривает с общей направленностью своего участия в мировых и континентальных делах.

Перспективными направлениями для взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества между Туркменистаном и странами ШОС названы энергетика и транспорт, торговля и инвестиции, промышленность и агрокомплекс, а также области высоких технологий и инноваций.

Особо был подчёркнут потенциал развития в транспортной сфере и то, что создаваемая в Туркменистане комбинированная транспортно-логистическая система ориентирована на соединение магистральных маршрутов по линиям Север–Юг и Восток–Запад. В данной связи Правительство Туркменистана и дальше будет поддерживать расширение контактов деловых кругов в целях разработки конкретных проектов в этих направлениях, подчекнул С.Бердымухамедов.

Важной составной частью взаимодействия Туркменистана со странами ШОС выступают гуманитарные контакты. Общие исторические, культурные и духовные связи между нашими странами и народами являются прочной основой для расширения отношений в сферах культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта и туризма.

Особую значимость это приобретает в нынешних условиях, когда требуется объединение усилий государств в борьбе с пандемией, проявление солидарности, взаимной помощи и поддержки, считает Сердар Бердымухамедов.

Он упомянул о международных инициативах Туркменистана в этой области, отметив, что поддержка этих предложений со стороны Шанхайской организации сотрудничества будет способствовать их эффективной реализации в интересах всего мира и налаживанию системных международных механизмов по противодействию опасным инфекциям в долгосрочной перспективе.

В завершение своего выступления заместитель Председателя Кабинета Минист­ров передал приглашение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова всем участникам, членам и наблюдателям Шанхайской организации сотрудничества к участию в Международной конференции министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, планируемой к проведению совместно с Организацией Объединённых Наций в апреле 2022 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь