Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане выпустили золотые и серебряные монеты к ХV саммиту ОЭС

10:3426.11.2021
0
15140

В честь XV Саммита глав государств Организации Экономического Сотрудничества, который состоится 28 ноября в Ашхабаде, Центральный банк Туркменистана выпустил памятные монеты. Об этом сообщается в сегодняшней газете «Нейтральный Туркменистан».

Монеты достоинством в 100 манатов изготовлены из золота и серебра 916,7 и 925 пробы соответственно. На их лицевой стороне изображён контур земного шара, а в центре – символ ОЭС. По верхней части и с обеих сторон нанесена надпись: YKDYSADY HYZMATDAŞLYK GURAMASYNA AGZA DÖWLETLERIŇ DÖWLET BAŞTUTANLARYNYŇ 15-NJI DUŞUŞYGY («XV Саммит глав государств Организации Экономического Сотрудничества»), а в нижней части – год выпуска монеты «2021» и два небольших восьмиугольных узора.

На реверсе традиционно в центре расположен Государственный Герб Туркменистана, над Гербом, по верхнему краю монеты, полукругом размещена надпись TÜRKMENISTANYŇ MERKEZI BANKY («Центробанк Туркменистана»). В нижней части имеется надпись, указывающая на номинал монеты – ÝÜZ MANAT («Сто манатов»), а слева от неё указаны проба и вес нумизматических новинок. Надписи разделены узорами в виде восьмиугольников.

Диаметр золотой монеты 38,61 мм, она весит 39,94 грамма. Вес серебряной монеты при том же диаметре, составляет 28,28 грамма.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь