Студент из Туркменистан стал серебряным призером Кубка мира по поясной борьбе корэш

12:2025.10.2021
0
13922

С 22 по 24 октября в Москве состоялся Кубок мира по поясной борьбе корэш, в котором приняли участие более 100 спортсменов из более чем 20 стран мира. Ранее отборочные этапы соревнований прошли в Казани и Москве, а финалы состоялись 22 октября в дворце борьбы имени Ивана Ярыгина.

На соревнованиях было разыграно 10 комплектов наград в весовых категориях от 60 кг до свыше 130 кг, в большинстве из которых одержали победу борцы сборной России.

В чемпионате принял участие туркменский студент Елабужского института Казанского федерального университета Эмирхан Эсенов, который учится на 5-м курсе отделения психологии и педагогики по направлению подготовки «физическая культура и безопасность жизнедеятельности».

Эмирхан Эсенов удостоился второго места в весовой категории 70 кг. На пути к пьедесталу Эсенов выбил из борьбы трех представителей Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. В финальном поединке Эсенов уступил россиянину Дмитрию Левашову, завоевав серебро.

Стоит отметить, что это не первая спортивная победа спортсмена из Туркменистана, который активно участвует в различных турнирах, представляя вуз и страну. Так, в октябре 2020 года Эмирхан Эсенов занял третье место на чемпионате мира по поясной борьбе корэш и третье место на XVIII чемпионате мира по борьбе на поясах. Также Эсенов отличился на Спартакиаде студентов и аспирантов Казанского федерального университета, получив третье место в соревнованиях по гиревому спорту.

В марте 2021 года Эсенов завоевал серебро международного турнира по борьбе на поясах «Алыш».