Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Контртеррористическое управление ООН обсудили развитие сотрудничества

14:4414.10.2021
0
4635
Туркменистан и Контртеррористическое управление ООН обсудили развитие сотрудничества
Фото: mfa.gov.tm

В формате видеоконференции прошла встреча заместителя Председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с заместителем Генерального Секретаря ООН, главой Контртеррористического управления ООН (КТУ ООН) Владимиром Воронковым. Об этом сообщает наше внешнеполитическое ведомство.

Туркменская сторона, высоко оценив деятельность КТУ ООН, выразила намерение развивать сотрудничество с Управлением по дальнейшей реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

Обсуждая вопросы двустороннего и многоформатного взаимодействия в области реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, стороны рассмотрели сотрудничество в информационной безопасности и в вопросах молодежи.

Было отмечено, что Туркменистан выступает за разработку новых международно-правовых инструментов противодействия возникающим угрозам, в частности киберпреступности и связанных с ней вызовах международной информационной безопасности.

Стороны подчеркнули успехи совместной деятельности Контртеррористического управления ООН и Регионального центра по превентивной дипломатии в разработке Плана действий по реализации Национальной стратегии Туркменистана по предотвращению насильственного экстремизма и противодействию терроризму на 2021-2024 годы, принятый в декабре 2020 года и успешно реализуемый в настоящее время.

В связи с проведением 12 декабря в Ашхабаде Международной конференции «Политика мира и доверия - основа международной безопасности, стабильности и развития», глава Контртеррористического управления ООН был приглашен к участию в ней.

Этот международный форум призван стать логическим завершением масштабной кампании Международного года мира и доверия, инициированного нашей страной, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь