Последние новости

Архив новостей

Генконсул Туркменистана встретился с руководителем талибов по провинции Балх

19:2818.08.2021
0
11621
Генконсул Туркменистана встретился с руководителем талибов по провинции Балх
Фото: mfa.gov.tm

Сегодня Генеральный консул Туркменистана в городе Мазари-Шариф встретился с руководителем представительства движения «Талибан» (запрещённая организация в РФ) по провинции Балх.

Как сообщила пресс-служба МИД Туркменистана, в ходе встречи, прошедшей в позитивном и конструктивном ключе, был обсуждён ряд вопросов, связанных с осуществлением туркменским консульским учреждением своих функций в северных провинциях Афганистана.

При этом было отмечено, что отношения между народами двух стран носят братский характер и основаны на принципах дружбы и добрососедства.

После того, как США объявили о завершении своей операции в Афганистане и начале вывода войск, радикальная группировка талибов начала наступление на правительственные силы. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, не встретив сопротивления, и за несколько часов установили полный контроль над столицей Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что ушёл в отставку, чтобы предотвратить кровопролитие, и впоследствии бежал из страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь