Тяжелоатлет Ходжамухаммет Тойчиев остановился в шаге от медали в весовой категории свыше 109 кг

17:3604.08.2021
0
43500

Представитель Грузии Лаша Талахадзе завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Токио в состязании тяжелоатлетов весовой категории свыше 109 кг. Он победил с олимпийскими и мировыми рекордами в рывке, толчке и сумме двоеборья. По итогам двух упражнений Л.Талахадзе набрал 488 кг (223 + 265), став двукратным чемпионом Олимпийских игр. Пять лет назад на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро он стал чемпином с результатом 473 кг.

Вторым стал Али Давуди из Ирана – 441 кг (200 + 241). Тройку лучших замкнул Ман Асаад из Сирии – 424 кг (190 + 234).

Туркменский штангист Ходжамухаммет Тойчиев остановился в шаге от медали, заняв 4-е место. Он набрал в сумме 414 кг (184 + 230), отстав от бронзового призёра на 10 кг.

В активе туркменской сборной по итогам Олимпийских игр в Токио одна награда: серебро Полины Гурьевой (тяжёлая атлетика, до 59 кг).