Шерметова заняла шестое место на Олимпиаде в соревнованиях по тяжёлой атлетике

17:4026.07.2021
0
20424

Туркменская спортсменка Кристина Шерметова заняла шестое место на Олимпиаде в Токио в соревнованиях по тяжёлой атлетике в весовой категории до 55 кг, которые состоялись сегодня.

В сумме двух упражнений 28-летняя наша соотечественница набрала 205 кг (90 кг – в рывке и 115 кг – в толчке).

Победительницей соревнований с двумя олимпийскими рекордами в толчке (127 кг) и сумме двоеборья (224 кг) стала 30-летняя серебряная медалистка Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Хидилин Диас (Филиппины). Примечательно, что четыре года назад на чемпионате мира в Анахайме (США) в борьбе за серебряную медаль Шерметова на 5 кг опередила Диас. А сегодня результат филиппинки оказался на 19 кг лучше, чем у нашей вице-чемпионки мира 2017 года.

Второе место заняла Ляо Цююнь (223 кг) из Китая, а бронзу завоевала Зульфия Чиншанло (213 кг) из Казахстана.

В отличие от чемпионатов мира, Европы и Азии отдельных медалей за рывок и толчок на Олимпиаде не предусмотрено.

Итоговые результаты

1. Хидилин Диас (Филиппины) — 224 кг (97 + 127)
  2. Ляо Цююнь (КНР) — 223 кг (97 + 126)
  3. Зульфия Чиншанло (Казахстан) — 213 кг (90 + 123)

27 июля в весовой категории до 59 кг выступит наша Полина Гурьева. 31 июля защищать честь Туркменистана в весовой категории до 81 кг будет Реджепбай Реджепов. 3 августа на олимпийский помост Токио выйдет Овез Овезов (до 109 кг), а 4 августа – мастер спорта междуна­родного класса Ходжамухаммет Тойчиев (свыше 109 кг).