Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане приступят к разработке национальной стратегии адаптации к изменению климата

10:3815.07.2021
0
7242

Новый совместный проект ПРООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане» был представлен участникам проекта во время онлайн-заседания местного комитета по оценке проекта.

Деятельность проекта направлена на повышение устойчивости и адаптационного потенциала Туркменистана путем развития национального адаптационного процесса с упором на укрепление институциональной основы для осуществления Парижского соглашения по изменению климата, а также на повышение национального потенциала в области планирования адаптации и создание надежной доказательной базы для планирования адаптации в водном секторе страны. В рамках проекта, ПРООН вместе с другими партнерами будет работать над укреплением институционального координационного механизма и процессов управления для обеспечения многосекторального планирования и реализации адаптации.

Ожидается, что в результате проекта будет разработана надежная и динамичная национальная стратегия адаптации к изменению климата и подготовлен соответствующий плана действий.

В мероприятии приняли участие представители национальных министерств и ведомств, участвующих в разработке национального процесса планирования адаптации. Участники встречи обсудили запланированную в рамках реализации проекта деятельность, которая начнется в сентябре 2021 года в Ашхабаде и Дашогузе.

Натиа Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане:

«Туркменистан уязвим к изменению климата из-за постоянного повышения температуры и растущей нехватки воды. Хотя изменение климата влияет на экономику, сильнее всего страдает водный сектор. ПРООН готова тесно сотрудничать с Правительством в разработке национального процесса планирования адаптации для усиления потенциала страны в вопросах реагирования на изменение климата».

ПРООН в рамках проекта «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане» будет тесно сотрудничать с Правительством Туркменистана в целях укрепления потенциала страны в вопросах адаптации и устойчивости к изменению климата путем интеграции климатических рисков и мер адаптации в процессы планирования и составления бюджета посредством разработки национального процесса адаптации.

Проект, рассчитанный на реализацию в течение 3 лет, финансируемый Зеленым климатическим фондом (ЗКФ), дополнит текущие программы ПРООН по изменению климата и повысит потенциал национальных министерств, непосредственно занимающихся вопросами изменения климата и развитием национального процесса планирования адаптации.

Ранее мы сообщали, что в Туркменистане будет создана платформа для обсуждения вопросов по защите окружающей среды.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь