Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ организовал в Ашхабаде семинар по противодействию коррупции

23:5515.06.2021
0
6730
ОБСЕ организовал в Ашхабаде семинар по противодействию коррупции
Фото: osce.org

Сегодня в Ашхабаде открылся онлайн-семинар по обмену передовым опытом в разработке новых систем и механизмов для продвижения «свободного от коррупции общества» посредством широкого доступа к цифровым технологиям.

Как сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде, в ходе двухдневного мероприятия будет представлен обзор цифровых технологий в сфере предотвращения и противодействия коррупции, а также передовой опыт цифровой трансформации системы государственного управления.

Семинар является частью проекта Центра по Укреплению национального потенциала в предотвращении и борьбе с коррупцией. В мероприятии принимают участие представители Министерства внутренних дел Туркменистана, Министерства финансов и экономики, Министерства юстиции, Центрального банка, Генеральной прокуратуры, Государственной таможенной службы, Союза промышленников и предпринимателей и других государственных и негосударственных структур.

В своей вступительной речи Советник по военно-политическим вопросам Центра ОБСЕ в Ашхабаде Уильям Лиф подчеркнул важность антикоррупционных мер для экономического и социального развития:

«Коррупция является ключевой угрозой надлежащему управлению, демократическим процессам и справедливой практике ведения бизнеса. Кроме того, коррупция является серьезным препятствием на пути прогресса в деле развития торговли и расширения связей».

Он отметил, что прозрачность, подотчётность и цифровизация являются предпосылками для эффективного предупреждения и противодействия коррупции, и выразил готовность Центра и далее содействовать национальным, региональным и международным инициативам в этой области.

В первый день семинара два эксперта из Монголии и Украины представили международные стандарты и передовую практику в разработке антикоррупционного законодательства и внедрении информационно-коммуникационных технологий для повышения эффективности межведомственного сотрудничества. Эксперты провели также обсуждение цифровых дивидендов, таких как ускорение экономического роста, создание новых рабочих мест и рост инноваций.

«ОБСЕ придает большое значение борьбе с коррупцией и продвижению принципов надлежащего управления», – отметил Лиф, подчеркнув, что среди запланированных мероприятий ОБСЕ – дальнейшая поддержка в развитии законодательной антикоррупционной базы и предоставление государственным служащим, а также представителям правоохранительных органов, частного сектора и гражданского общества всей необходимой информации о передовом опыте, тенденциях политики и соответствующих мерах государств-участников ОБСЕ в деле предупреждения и пресечения коррупции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь