Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днём велосипеда

06:4303.06.2021
0
4373
Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днём велосипеда
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Туркменистан, как и всё мировое сообщество, отмечает Всемирный день велосипеда, учреждённый в 2018 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова. По этому случаю глава Туркменистана обратился к соотечественникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Сердечно поздравляю вас с Всемирным днём велосипеда! Убеждён, что мероприятия, организованные по случаю Всемирного дня велосипеда, будут иметь важное значение в укреплении здоровья наших граждан, обеспечении экологического благополучия.

Сегодня Туркменистан, руководствуясь национальными и общечеловеческими интересами, выступает с призывом объединения международных усилий. Принятие три года назад, на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе нашего государства специальной Резолюции, утвердившей 3 июня каждого года Всемирным днём велосипеда, приумножило авторитет Туркменистана на мировой арене как страны здоровья и счастья, стало свидетельством признания, что в нашей независимой Отчизне большое значение придаётся здоровью человека, являющегося высшей ценностью общества и государства.

Всемирный день велосипеда занимает особое место в национальном календаре. Эта дата символизирует торжество высоких принципов дружбы и мира, спорта и гуманизма, единство и сплочённость нашего общества.

В целях улучшения экологии в главном городе Отчизны, создания благоприятной окружающей среды, по инициативе хякимлика столицы и общественных организаций Туркменистана с 10 по 25 мая 2021 года в Ашхабаде были объявлены дни без автотранспорта. Ограничение движения автотранспорта, кроме обслуживающего население общественного транспорта, стало одной из акций, реализуемых для обеспечения экологического благополучия главного города страны. В эти дни в столице состоялись массовые велопробеги и другие мероприятия.

Традиционно по случаю Всемирного дня велосипеда в велаятах страны и в городе Ашхабаде с большим вдохновением на высоком уровне проводятся массовые спортивные мероприятия.

Мы придаём особое значение развитию массовой физкультуры, олимпийского движения, спорта. В данном направлении успешно реализуются национальные программы, комплексные преобразования. За короткий период в Отчизне построены соответствующие мировым стандартам крупные спортивные и конно-спортивные комплексы, стадионы, спортшколы, Олимпийский городок, создана современная спортивная инфраструктура.

Спорт – источник энергии, воли, красоты и здоровья. Прекрасные успехи, достигнутые нашими мастерами спорта и спортсменами на соревнованиях, проводимых на международном и мировом уровне, воспитывают в нашем обществе любовь к великой Родине, ещё более укрепляют наше единство и сплочённость. И, поэтому, убеждён, что молодёжь страны на международных спортивных состязаниях, продемонстрировав истинный образец патриотизма, самоотверженности, настоящего мастерства, внесёт свой достойный вклад в ещё большее повышение спортивного авторитета Туркменистана!».

Завершая послание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз поздравил соотечественников с Всемирным днём велосипеда и пожелал им крепкого здоровья, благополучной, счастливой жизни, больших успехов в деятельности во благо процветания суверенной Отчизны!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь