Последние новости

Архив новостей

Праздничный концерт прошел по случаю Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана

23:4618.05.2021
0
5728
Праздничный концерт прошел по случаю Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана
Фото: tdh.gov.tm

В Ашхабаде у подножия монумента «Белый город Ашхабад» состоялся концерт мастеров искусств, посвящённый Дню Конституции и Государственного флага Туркменистана, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Монумент в виде величественной стелы, открытый 24 мая 2014 года при участии главы государства, в высоту достигает 25 метров. На вершине его изображены оливковые ветви, олицетворяющие постоянный нейтралитет страны. В композицию включены колонны, символизирующие политику по обеспечению глобального мира, безопасности и устойчивого развития. Образным элементом является охватывающее стелу очертание символического сердца, как знака любви, ведь "Ашхабад" означает также город влюбленных.

У основания колонны - раскрытая книга как ещё один образ, соединяющий воедино как славную летопись города, так и новые страницы в его судьбе, которые напишут грядущие поколения. Также образ книги - отсылка к тому факту, что Ашхабад неоднократно был занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Концерт открылся литературно-музыкальной композицией, исполненной солистами, хором Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой и фольклорными коллективами страны.

Оригинальные номера представили популярные вокалисты и музыканты, известные хореографические коллективы. Под открытым небом звучали народные мелодии, исполнялись эстрадные произведения и танцы, в том числе премьерные.

Особую интонацию в праздничную канву концерта привнесли посвящения туркменской столице. И, конечно же, особенно тепло прозвучало поздравление детских коллективов. Традиционно завершил праздничную программу древний танец "куштдепди", сообщает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь