Последние новости

Архив новостей

Ученые научили пчел находить зараженный SARS-CoV-2 образец за несколько секунд

19:3007.05.2021
0
5467

Ученые из Лаборатории энтомологии Университета Вагенингена и стартапа InsectSense при поддержке коллег из Университета Поля Сабатье в Тулузе (Франция) научили пчел выявлять по запаху образцы, инфицированные SARS-CoV-2, сообщает agroxxi.ru. Обучение проводили по методу Павлова, и каждый раз, когда пчелы подвергались воздействию запаха зараженного образца, они получали награду водным раствором сахара и вытягивали хоботок чтобы собрать раствор.

После многократного повторения, насекомые стали связывать сахарную награду с запахом и уже стали вытягивать хоботок только при идентификации запаха, без какого-либо последующего вознаграждения. Как выяснили ученые, таким методом можно обнаружить зараженный образец за несколько секунд. Исследование проводилось на 150 пчелах с применением образцов здоровых и зараженных SARS-CoV-2 норок.

Учеными была также разработана технология «BeeSense», которая включает в себя прототип машины для автоматического обучения нескольких пчел одновременно, и биосенсор, который использует обученных пчел для диагностики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь