Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и Китая провели телефонный разговор

18:3407.05.2021
0
6668

Круг вопросов, связанных с выполнением договоренностей, которые были достигнуты в ходе состоявшегося 6 мая телефонного разговора Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Председателя КНР Си Цзиньпина, обсудили сегодня министры иностранных дел Рашид Мередов и Ван И. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

Напомним, накануне главы двух дружественных государств договорились вывести на новый уровень туркмено-китайское партнёрство.

Министры подчеркнули, что эффективным механизмом межгосударственного взаимодействия является Комитет по сотрудничеству между Туркменистаном и КНР, работающий по четырём основным направлениям: в сферах торговли, энергетики, безопасности и культуры.

В ходе беседы руководители внешнеполитических ведомств уделили особое внимание вопросам подготовки и проведения встречи министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Китай», запланированной на 12 мая 2021 года в городе Сиань.

В этой связи стороны рассмотрели вопросы предстоящего визита в Китай делегации Туркменистана для обсуждения аспектов активизации туркмено-китайского диалога.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь