Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Афганистана провели телефонный разговор

23:4127.04.2021
0
14123
Президенты Туркменистана и Афганистана провели телефонный разговор
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в начале беседы глава соседнего государства ещё раз выразил туркменскому лидеру соболезнования в связи безвременной кончиной его отца – Мяликгулы Бердымухамедова и передал слова искреннего сочувствия от имени афганского народа.

Поблагодарив Президента Мохаммада Ашрафа Гани за соболезнования и слова поддержки, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул плодотворный характер туркмено-афганских отношений, основанных на нерушимых узах братства и добрососедства, принципах обоюдного уважения и взаимопомощи.

В продолжение беседы главы Туркменистана и Афганистана дали высокую оценку традиционно дружественному межгосударственному диалогу, успешно развивающемуся как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Как отмечалось, наши соседние государства эффективно сотрудничают в различных сферах экономики, участвуют в реализации грандиозных совместных проектов в таких важных областях, как энергетика, транспорт и связь. Претворение в жизнь этих масштабных инфраструктурных проектов не только отвечает интересам двух стран и народов, но и призвано способствовать поступательному социально-экономическому развитию и прогрессу всего региона.

Обменявшись мнениями о перспективных направлениях взаимодействия, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Мохаммад Ашраф Гани отметили наличие большого потенциала для развития торгово-экономических связей и реализации новых совместных проектов.

Особое внимание в структуре туркмено-афганских отношений неизменно уделяется гуманитарной составляющей. При этом подчёркивалось, что туркменский народ солидарен с братским афганским народом в его стремлении к единству, мирной и благополучной жизни. Оказывая всемерную поддержку в социально-экономическом и культурном возрождении Афганистана, Туркменистан намерен и далее следовать этой доброй традиции взаимовыручки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь