Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и Ирана договорились активизировать сотрудничество по ряду направлений

21:4208.04.2021
0
9674
Главы МИД Туркменистана и Ирана договорились активизировать сотрудничество по ряду направлений
Фото: mfa.gov.tm

Широкий спектр вопросов касающихся туркмено-иранских отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах обсудил сегодня министр иностранных дел Туркменистана со своим иранским коллегой Мухаммадом Джавадом Зарифом, прибывшим накануне в Ашхабад с двухдневным визитом.

Иранский министр выразил благодарность туркменской стороне за высокий уровень организации визита.

Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, сотрудничество между МИД двух стран, взаимодействие в региональных и международных структурах, включая ООН, ОЭС, ОИС и других стали отдельными темами переговоров. Собеседники отметили схожесть позиций в деле поддержания региональной безопасности и стабильности, обменялись мнениями по ситуации в Афганистане.

Мередов пригласил иранского визави принять участие в Международной конференции, посвященной миру и доверию, запланированной к проведению в Ашхабаде 12 декабря нынешнего года.

Также обсуждалась Каспийская тематика, включая анализ действующих правовых документов и подготовку к VI Каспийскому саммиту. Выражена обоюдная заинтересованность в развитии сотрудничества по данному направлению.

Особое внимание на переговорах было уделено вопросам интенсификации торгово-экономического сотрудничества. Отметив большой потенциал взаимодействия в данной сфере, стороны договорились организовать в ближайшее время серию встреч в рамках подготовки к очередному заседанию Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе встречи были осуждены вопросы сотрудничества в области энергетики, транспорта и других сфер. Подчёркнута необходимость организации совместных мероприятий, выставок и форумов для расширения деловых связей.

Стороны выразили заинтересованность в организации совместных культурных мероприятий, в том числе, в очном формате, по мере ослабления ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19. В частности, была обсуждена подготовка к празднованию 300-летия со дня рождения туркменского поэта-мыслителя Махтумкули Фраги, включая возможности проведения совместных мероприятий, приуроченных к этой дате.

Руководители внешнеполитических ведомств договорились также работать над развитием контактов по линии науки, образования и медицины.

По итогам переговоров министры подписали Программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Ирана на 2021-2022 годы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь