Последние новости

Архив новостей

В двух вузах Туркменистана откроют новые специальности

23:4309.02.2021
0
21866

Новые специальности – интернет-журналистика и политическая коммуникация – появятся в скором времени в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана и Международном университете гуманитарных наук и развития. Соответствующее поручение по их открытию дал Президент Гурбангулы Бердымухамедов ректорам этих вузов на состоявшемся сегодня рабочем совещании по вопросам реализации внешнеполитического курса страны, сообщает Государственное информационного агентство Туркменистана.

Также глава государства поручил проанализировать возможности открытия в ИМО и МУГНиР других новых специальностей, в том числе по таким направлениям, как востоковедение, страны Америки и Европы, цифровая дипломатия, кибербезопасность, аналитика и стратегическое планирование.

Наряду с традиционными занятиями, глава Туркменистана поручил организовать в вузах онлайн-лекции, обеспечить участие студентов в профильных научно-образовательных конкурсах и олимпиадах, приглашать для чтения лекций известных иностранных учёных и дипломатов, эффективно использовать в этих целях интернет-технологии.

«Следует при необходимости пересмотреть учебные планы, а также уделить особое внимание языковой подготовке студентов, где уместно задействовать инновации и цифровые технологии», – подчеркнул Бердымухамедов.

Глава государства сказал, что в целях разработки и раскрытия потенциала транспортной, энергетической, водной, научной и спортивной дипломатии Туркменистана следует расширить горизонты научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей и студентов в данной сфере.

Лидер нации также отметил, что наряду с совершенствованием профессионального мастерства, у молодых специалистов-международников необходимо воспитывать такие качества, как патриотизм, приверженность высоким нравственным и гуманистическим ценностям.

ИМО МИД Туркменистана был создан 20 марта 2008 года. В настоящее время в вузе студенты получают образование по четырем специальностям: международные отношения и дипломатия, международное право, международные экономические отношения и международная журналистика.

Международный университет гуманитарных наук и развития был создан 16 мая 2014 года. В состав университета входят шесть факультетов: общественных наук, изучения английского языка, международной экономики и менеджмента, международного права и международных отношений, международных технологий и международного развития.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь