Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и Малайзии провели видеопереговоры

23:4924.11.2020
0
4586

Фото: mfa.gov.tm.

Широкий круг вопросов многостороннего и двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной областях обсудили сегодня в ходе онлайн-встречи министры иностранных дел Туркменистана и Малайзии Рашид Мередов и Шри Хишамуддин Тун Хуссейн.

Как сообщает МИД Туркменистана, в ходе конструктивной беседы главы внешнеполитических ведомств подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее наращивание контактов в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего ООН.

В целях реализации достигнутых в ходе состоявшегося 27 октября телефонного разговора между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Малайзии Мухиддином Яссином договоренностей дипломаты выразили необходимость активизации взаимодействия в нефтегазовом секторе, где есть огромный потенциал для совместной реализации. В этой связи был отмечен позитивный опыт сотрудничества с малазийскими компаниями, специализирующимися в сфере нефти, газа и энергетики.

В ходе встречи были рассмотрены возможности наращивания партнёрства сторон в области информационно-коммуникационных технологий и цифровизации экономики, а также отмечена гуманитарная составляющая туркмено-малазийских отношений, где стороны имеют большой опыт и солидный потенциал для углубления эффективного взаимодействия по линии образования, науки и культуры, а также в области здравоохранения.

Главы внешнеполитических ведомств выразили обоюдную заинтересованность в активизации контактов представителей государственных и частных структур двух стран для проведения совместных мероприятий, способствующих укреплению и расширению двусторонних контактов Туркменистана и Малайзии по всем направлениям, представляющим интерес.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь