Последние новости

Архив новостей

Узбекский фильм "Две тысячи песен Фариды" выдвинут на "Оскар"

14:1623.11.2020
0
8600

Оскаровский комитет Узбекистана выдвинул художественный фильм «Две тысячи песен Фариды» на премию "Оскар" в номинации "Лучший международный художественный фильм", сообщает Podrobno.uz со ссылкой на "Узбеккино".

Неделей ранее фильм "Две тысячи песен Фариды" стал победителем на международном кинофестивале "Московская премьера".

Фильм, снятый студией Fox music cinema по заказу Национального агентства "Узбеккино", повествует о жизни одной семьи и политических страстях в Туркестане в начале 20-го века. Главный герой фильма - Камиль, живущий с тремя женами вдали от людей, женится в четвертый раз. Конфликты, связанные с приходом новой женщины в семью и политическая ситуация в этом регионе приводят к тому, что семья разрушается.

Автор и режиссер картины Ёлкин Туйчиев, оператор-постановщик – Баходир Юлдашев, художник-постановщик – Бектош Раджабов.

В ролях снимались Бахром Матчонов, Юлдуз Ражабова, Эльмира Рахимжонова, Марьяна Улжаева, Санобар Хакназарова, Нодира Хожикулиева и другие.

93-я церемония награждения премии "Оскар" состоится 25 апреля 2021 года в городе Лос-Анджелесе в знаменитом театре Dolby.

Оскаровский комитет Узбекистана создан весной 2019 года по инициативе Национального агентства "Узбеккино", Союза молодежи и Национальной кинокомиссии Узбекистана.

В прошлом году Узбекистан на премии был представлен фильмом Умиды Хамдамовой «Горячий хлеб».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь