Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет новый номер журнала «Демократия и право»

23:4927.10.2020
0
4317

Фото: tdh.gov.tm.

В Туркменистане вышел в свет очередной номер ежеквартального научно-прикладного журнала «Демократия и право», подготовленного к печати Институтом государства, права и демократии.

Издание, публикуемое на туркменском, английском и русском языках, открывает текст видеовыступления Президента Гурбангулы Бердымухамедова на юбилейной, 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Здесь также приводится выступление главы государства на заседании Халк Маслахаты (Народного Совета), состоявшемся 25 сентября текущего года.

В числе материалов, предлагаемых вниманию читателей, – статья «Развитие государственности, демократии и международных отношений», в которой разъясняется значение создания нового представительного органа – Милли Генгеша Туркменистана (Национального Совета Туркменистана) и работы палат, входящих в его структуру.

В данном контексте рассматривается и деятельность нашей страны на международной арене, где нейтральный Туркменистан выступает с позиции государства – миротворца, а также активно реализует на национальном уровне Цели устойчивого развития.

Как отмечается в статье, избрание Туркменистана вице-председателем Генассамблеи ООН в шестой раз – яркое свидетельство высокого международного авторитета страны и признания внешнеполитической стратегии Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Будучи полноправным членом ООН, ОБСЕ и других авторитетных организаций, Туркменистан ратифицировал основные международные акты о правах человека и неуклонно следует взятым на себя обязательствам. Сегодня в нашей стране особое значение придается изучению передового мирового опыта в правовой сфере.

В этой связи в номере публикуется статья «Международное гуманитарное право: от правовых норм к действиям», в которой делается акцент на создании условий для имплементации норм международного права в национальное законодательство.

Автор публикации Лиана Курбатова – советник по правовым вопросам Регионального представительства международного комитета Красного креста в Центральной Азии отмечает: «Туркменистан, являясь участником Женевских конвенций 1949 года и двух Дополнительных протоколов к ним 1977 года, а также признавая приоритет общепризнанных норм международного права, стремится последовательно исполнять принятые на себя обязательства в соответствии с данными договорами». В материале приведены конкретные примеры по имплементации соответствующих положений международного гуманитарного права в законодательство Туркменистана.

Ряд статей журнала посвящён совершенствованию правовой базы отдельных сфер. В публикации «Конституционно-правовые принципы и пути развития административного законодательства в Туркменистане» рассказывается о том, как в нашей стране проводится комплексная работа по укреплению национальных законодательных основ.

Привлечёт внимание читателей и публикация «Роль Конституции в истории государства и права». В ней приводятся интересные исторические факты – свидетельства утверждения законодательных основ деятельности в области управления государством, регулирования политических и общественных отношений.

Издание завершается информационной подборкой «Хроника», в которой освещены встречи, семинары, заседания, в том числе прошедшие в режиме онлайн, с участием представителей авторитетных международных организаций, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь