Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана посетил Ахалтекинский конный комплекс

23:4713.09.2020
0
12421

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Ахалтекинский президентский конный комплекс, где навестил скакуна по имени Шаполат и совершил конную прогулку.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в нашей стране масштабные праздничные мероприятия не обходятся без участия ахалтекинских скакунов, которые придают яркий колорит и эмоциональную насыщенность торжествам. Особое место отводится конным скачкам. А это значит, что одна из многовековых традиций туркменского народа продолжается и сегодня, при этом она получила современное содержание.

Выехав на коне на скаковую дорожку, глава государства отпустил вожжи. Шаполат побежал рысцой, чутко прислушиваясь к движениям наездника, показывая отличную выучку и натренированность.

Президент Туркменистана, с трепетной любовью относящийся к коням, посвятил им ряд своих литературных произведений, в которых раскрываются роль и место ахалтекинских скакунов в судьбе и жизни туркменского народа. Из них можно почерпнуть сведения об истории зарождения и развития этой породы, её лучших представителях. Книги полюбились народом, да и зарубежные читатели с удовольствием знакомятся с ними, открывая для себя много новых знаний о «небесных» скакунах.

Как отмечает глава государства, туркмены всегда считали коня своим преданным другом, надёжным помощником и верным спутником на дорогах истории. Сегодня традиции национального коневодства не просто сохранены благодаря преемственности мастерства сейисов, народных селекционеров, но и приумножены и обогащены новейшими достижениями науки и техники.

Позанимавшись с любимым питомцем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов покинул конный комплекс. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь