Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов уволил замминистра образования Туркменистана по школьным и дошкольным учреждениям

23:3604.09.2020
0
27959

Президент Гурбангулы Бердымухамедов освободил Мердана Говшудова от должности заместителя министра образования Туркменистана по школьным и дошкольным детским учреждениям «за допущенные в работе серьезные недостатки и как не справившегося с возложенной на него обязанностью». Соответствующее Постановление глава государства подписал сегодня на заседании Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Увольнение последовало на четвёртый день после объявления М.Говшудову строгого выговора с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков.

Подписывая документ, Президент Туркменистана заявил, что образование является основой всех наших достижений, залогом ускоренного продвижения вперёд, к поставленным целям. Как было подчеркнуто, одно из приоритетных направлений государственной политики в этой области – планомерная модернизация соответствующей системы, начиная со школ.

Вместе с тем, в данной сфере допускаются многочисленные ошибки, отметил глава государства. Так, не отвечает предъявляемым требованиям развитие цифровой системы образования. Не обновляются программы, используемые на всех ступенях преподавания предметов.

Констатируя несоответствие работ, проводимых в настоящее время в учреждениях данной сферы, предъявляемым требованиям, туркменский лидер подверг резкой критике деятельность, осуществляемую в этом направлении, поручив курирующему сферу образования вице-премьеру Пурли Агамырадову детально проанализировать ситуацию и принять безотлагательные меры по исправлению недостатков.

В свете вышеизложенного вице-премьеру и хякимам велаятов было указано на важность создавать надлежащие условия для успешного функционирования всех образовательных учреждений, начиная с детских садов, школ, которые должны быть оснащены всем необходимым для эффективного учебного процесса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь