Последние новости

Архив новостей

На газовом промысле Малай заработает дожимная компрессорная станция

09:4526.08.2020
0
8250

На Малайском газовом месторождении в Лебапском велаяте в скором времени будет введена в эксплуатацию мощная дожимная компрессорная станция, сообщает «Туркменистан: Золотой век». Большая часть работ по ее сооружению уже проведена. Проектная мощность станции - 30 миллиардов кубометров газа в год.

Поскольку Малайское месторождение находится в промышленной разработке более 20 лет, то пластовое давление существенно снизилось по мере извлечения газа из недр. Решение построить на промысле современную дожимную компрессорную станцию, призванную обеспечить повышение пластового давления добычи и перекачки топлива, было принято Госконцерном «Туркменгаз» в целях стабилизирования уровня добычи топлива. 

Сейчас идет оснащение ДКС современными компрессорными установками и другим технологическим и вспомогательным оборудованием, закупленным у известных мировых производителей профильной техники. Управление и мониторинг за всеми производственными процессами будут осуществляться посредством цифровых технологий.

Малайское месторождение находится в Каракумах, расположено в 80 километрах от города Туркменабат. За эти годы газодобывающий комплекс не только обеспечил «голубым топливом» населенные пункты, а также объекты различного назначения восточного региона страны, но и поставил многие миллиарды кубометров газа в экспортный трубопровод.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь