Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поручил изучить возможность введения в системе образования новых специальностей

23:2125.06.2020
0
14615

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил изучить возможность введения в учреждениях системы образования Туркменистана новых специальностей. Соответствующие указания были даны сегодня вице-премьеру Пурли Агамырадову в ходе рабочего совещания, на котором обсуждался ход реформ в сфере образования.

«В рамках успешной реализации реформ в научно-образовательной системе особое значение следует придавать цифровизации экономики», – сказал Бердымухамедов, подчеркнув, что первоочередными задачами в настоящее время выступают совершенствование деятельности в данном направлении с акцентом на науку, подготовка квалифицированных, эрудированных, творчески мыслящих, свободно ориентирующихся в достижениях научно-технического прогресса молодых специалистов.

«Необходимо комплексно подходить к вопросам укрепления кадрового потенциала для всех сегментов национальной экономики», – отметил Президент Туркменистана, распорядившись обеспечить высокий организационный уровень вступительных экзаменов для абитуриентов отечественных высших учебных заведений.

В числе ключевых направлений работы туркменский лидер назвал модернизацию системы образовательной и профессиональной подготовки, а также деятельность профильных структур согласно реалиям времени.

В ряд первоочередных задач глава государства поставил определение квот для поступающих в отечественные высшие учебные заведения и разработку соответствующего порядка, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь