Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проводится конкурсный отбор на обучение в вузах Румынии

12:1423.04.2020
0
22954

Министерство образования Туркменистана проводит отбор на обучение в высших учебных заведениях Румынии на 2020 - 2021 учебный год.

В высшие учебные заведения Румынии граждане Туркменистана принимаются по следующим критериям:

  • Возраст - не старше 35 лет;
  • Наличие общего среднего или среднее-профессионального образования по программе высшего образования (по программе послевузовскго профессионального образования докторантуры — магистратуры);
  • Владение соответствующими иностранными языками;
  • По результатам вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Приёмная комиссия Туркменского государственного университета им. Махтумкули предоставляет информацию о перечне специальностей и количестве мест в высших учебных заведениях Румынии, а также об условиях обучения.

Приём документов осуществляется в г. Ашхабаде приёмной комиссией Туркменского государственного университета им. Махтумкули с 25 апреля по 4 мая 2020 года.

Перечень необходимых  документов:

  • заявление и анкета для граждан Туркменистана по установленным формам;
  • документ (подлинник) об общем среднем или среднем профессиональном образовании;
  • медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана (медицинская справка, выдаваемая поступающим в высшие учебные заведения, находящиеся за пределами Туркменистана);
  • характеристика с последнего места учёбы или работы (воинской части);
  • двенадцать фотографий размером 3x4 см;
  • заверенная копия трудовой книжки для работающих;
  • победители государственной олимпиады школьников, члены сборных команд Туркменистана, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, которые пользуются преимущественным правом зачисления в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных экзаменов, сдают подлинник соответствующих документов, подтверждающих данные состояния.

В приёмную комиссию необходимо предъявить оригиналы и сдать копии следующих документов:

  • паспорт гражданина Туркменистана, а также паспорт для выезда и въезда в Туркменистан;
  • отслужившие в рядах Вооружённых Сил Туркменистана — военный билет, а юноши, не проходившие военную службу, — приписное свидетельство и справку от военного комиссариата по месту жительства.

При необходимости приёмная комиссия университета может запросить у абитуриента дополнительные сведения, требуемые для выезда на обучение в зарубежные страны.

За неправильно предоставленную информацию и документы абитуриент несёт персональную ответственность.

Вступительные экзамены и отбор пройдут в Ашхабаде, в Туркменском государственном университете им. Махтумкули с 9 по 12 мая 2020 года.

Вступительные экзамены проводятся в форме тестирования по общеобразовательным предметам, а также собеседования по истории Туркменистана (для поступающих в докторантуру — собеседование по направлению профессиональной подготовки, а также по истории Туркменистана).

Тестирование проводится письменно, собеседование — устно на государственном языке Туркменистана.

Лица, не явившиеся на экзамен в назначенное по расписанию время или не выдержавшие экзамен по одному из предметов, к последующим экзаменам не допускаются.

Адрес Туркменского госуниверситета им. Махтумкули: г.Ашхабад, Сапармурат Туркменбаши шаёлы, 31;

Телефон: 94-69-90, 94-54-29.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь