Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открыт виртуальный класс повышения уровня онлайн-грамотности

15:3416.04.2020
0
13215

Фото: tm.undp.org

Союз молодежи имени Махтумкули, Министерство труда и социальной защиты Туркменистана и Программа развития Организации Объединенных Наций открывают для молодежи, включая уязвимые группы, виртуальный класс повышения уровня онлайн-грамотности. Серия занятий была разработана в рамках регионального молодежного проекта, финансируемого правительством Японии, сообщает сайт ПРООН.

Данный проект нацелен на содействие представителям молодежи в трудоустройстве.

Занятия включают в себя тренинги по основам использования интернета и возможности трудоустройства, благодаря полученным навыкам. Постепенно будут добавлены новые темы и уроки на достижение более сложных задач, таких как создание мобильных приложений и разработка веб-сайтов.

Занятия были разработаны группой добровольцев, в число которых входят студенты иностранных вузов, группа Women-Tech, группа разработчиков компании Гугл.

Онлайн-уроки уже доступны на сайте ПРООН в Туркменистане и его социальных сетях на русском и туркменском языках. В ближайшее время в библиотеку будут добавлены видео-классы.

Ожидается, что не менее 600 человек молодежи во всех 5 велаятах страны приобретут новые навыки, которые помогут им в поиске работы. Для этого будет проведен также ряд мероприятий, включая бизнес-тренинги, профилирование и кейс менеджмент, тренинги по профессиональным навыкам и другое.

Менеджер проекта ПРООН Мехри Каракулова:

 «Виртуальный класс появился в ответ на проблему, связанную с COVID-19. Ожидается, что эта инициатива поможет молодым людям улучшить свои навыки использования онлайн-ресурсов для поиска работы и трудоустройства. Это, в свою очередь, поможет нашей молодежи стать конкурентоспособными на рынке труда, который в настоящее время становится очень требовательным к навыкам и квалификации использования Интернет-ресурса».

На второе полугодие запланировано проведение конкурса для мотивации молодежи учиться и делиться своими знаниями с друзьями в сообществах. Победители конкурса получат призы, а также возможности для обучения, встречи с руководством ООН и участие в мероприятиях, организованных молодежным проектом ПРООН.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь