Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Грузия провели диалог в формате видеоконференции

23:4802.04.2020
0
7118

Широкий спектр вопросов туркмено-грузинского взаимодействия был обсуждён сегодня в ходе совещания представителей Туркменистана и Грузии, состоявшегося в формате видеоконференции. Она состоялась в Министерстве иностранных дел Туркменистана с участием руководителей и представителей Министерства финансов и экономики, Министерства торговли и внешнеэкономических связей, ряда агентств и транспортно-логистических центров нашей страны.

С грузинской стороны участниками совещания стали заместитель министра иностранных дел Александр Хвтисиашвили, заместитель министра экономики и устойчивого развития, заместитель министра финансов, руководители агентств и компаний.

Также в онлайн-встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Туркменистане Мамука Мурджикнели.

Как известно, выгодное географическое расположение двух государств и общность экономических интересов обуславливают благоприятные предпосылки для эффективного сложения усилий по созданию мультимодальных транзитно-транспортных коридоров с задействованием потенциалов Каспийского и Черноморского регионов.

Примером тому – проект транспортного коридора Лазурит по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция. Претворение в жизнь таких проектов обеспечит широкие перспективы для межрегиональной интеграции, послужит интенсификации торгово-экономического сотрудничества на всём Евразийском пространстве.

В данном контексте в ходе нынешней видеоконференции особый акцент был сделан на взаимодействии в транспортно-транзитной сфере. Повышенное внимание было уделено международному транспортному коридору Каспийское море – Чёрное море. В этой связи отмечена важность налаживания взаимовыгодных контактов в сфере логистики, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь