Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет новый номер журнала «Финансы и экономика»

23:4311.11.2019
0
2998

Фото: ТДХ.

Вышел в свет очередной номер специализированного научно-практического журнала «Финансы и экономика», учреждённый Министерством финансов и экономики и издаваемый на туркменском, английском и русском, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.  

Журнал освещающий основные события и тенденции экономической жизни страны и представляющий анализ происходящих реформ, продвигает экспертный диалог по ключевым финансово-экономическим вопросам и привлекает к нему молодых учёных, бизнесменов и руководителей.

В публикациях выпуска даётся обзор различных процессов, формирующих бизнес-среду, финансовый и инвестиционный климат в Туркменистане, определяющих его позиции на международном рынке.

Материал, посвящённый задачам, поставленным главой государства перед национальной финансово-экономической и банковской системой на заседании Халк Маслахаты, состоявшемся 25 сентября 2019 года в Ашхабаде открывает новый выпуск.

Эти задачи сфокусированы на преобразованиях в социальной сфере, создании условий для повышения уровня благосостояния народа, каждого гражданина страны через её промышленный рост, задействование колоссальных сырьевых ресурсов и наращивание экспорта, внедрение передовых технологий во всех областях.

Большое значение придаётся интеграции отечественной банковской и финансовой сфер в мировую валютную систему, исключению и снижению влияния экономических кризисов на народнохозяйственный комплекс нашей страны, повышению рациональности и эффективности расходов.

Президент Туркменистана выдвинул также задачи по приватизации государственного имущества, ускорению развития торгово-рыночных отношений, достижению устойчивости денежного оборота в стране, созданию конструктивной и устойчивой налоговой системы, управлению трудовыми ресурсами.

Как подчеркивает глава государства, без цифровой экономики невозможно представить развитие нашей страны. В связи с этим отмечена необходимость разработки новой программы развития отраслей, предусмотрев в ней создание Центра информационных технологий Туркменистана.

Как на практике реализуется социально-экономическая стратегия нашего государства, демонстрируют макроэкономические показатели, приведённые далее в журнале в статистическом обзоре по итогам 9 месяцев нынешнего года.

Вниманию читателя предлагается аналитическая статья «Воспроизводственные, отраслевые и региональные пропорции социально-экономического развития», в которой характеризуется модель рыночной экономики Туркменистана. Отмечается, что активная индустриализация страны сопровождается изменениями в структуре валового внутреннего производства. Так, доля обслуживающих отраслей в ВВП повысилась с 24,9 процента в 2012 году до 44,2 – в 2018 году.

Актуальные направления международного и регионального взаимодействия раскрываются в публикации «Содружество независимых государств: новые инициативы Туркменистана по экономическому сотрудничеству и устойчивому развитию». В материале обобщаются итоги заседания Совета глав государств СНГ, состоявшегося 11 октября 2019 года в туркменской столице.

Постоянная тема в журнале – Цели устойчивого развития. Новый номер продолжает её в статье, рассказывающей о принимаемых нашей страной важных шагах по реализации глобальной Повестки-2030, мерах по достижению ЦУР, имплементированных во все национальные и отраслевые программы Туркменистана.

Руководителей различного уровня заинтересует материал «Роль маркетинга в логистике», где приводятся особенности и точки роста логистической системы нашей страны, способы оптимизировать и повысить эффективность транспортировки грузов внутренним и внешним потребителям.

Новая для финансового журнала тема затронута в публикации «Стратегия развития международного туризма в Туркменистане». В статье поднимаются вопросы наращивания вклада индустрии гостеприимства и путешествий в экономический потенциал страны.

В номер вошли также статьи «Цифровая экономика – экономика перспективного роста» и материалы по различным направлениям инвестиционной политики, развитию финансовой культуры и внедрению новых технологий в сферу банковских услуг. В публикациях специалистов рассматриваются лучший зарубежный опыт, выдвигаются предложения по реализации стратегических программ.

Издание адресовано также преподавателям, аспирантам и студентам, работникам государственных органов и структур местного самоуправления, менеджерам и маркетологам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь