Последние новости

Архив новостей

Лавров: «Совет глав МИД стран СНГ принял заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе»

23:3110.10.2019
0
5305

Совет министров иностранных дел стран СНГ на состоявшемся сегодня в Ашхабаде расширенном заседании принял проект заявления о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, сообщил журналистов глава МИД РФ Сергей Лавров, передаёт РИА Новости.

«Одобрен новый для нашего СМИДа документ, по предложению российской стороны принято заявление министров о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве», – сказал российский министр.

Он отметил, что в этой сфере «накапливается немало тревожных признаков того, что такие планы у некоторых государств все-таки существуют».

«Очень важно привлекать к ним внимание и обеспечивать работу на переговорных площадках, чтобы согласовать условия неразмещения оружия в космосе», – подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ также сообщил, что на заседании СМИД СНГ принят проект стратегии сотрудничества в сфере информационной безопасности, а также документы об укреплении военного взаимодействия, включая формирование совместного подразделения по гуманитарному разминированию и по формированию совместных систем связи.

Все одобренные на заседании СМИД СНГ документы будут подписаны на заседании совета глав государств Содружества, который пройдёт в Ашхабаде в пятницу.

«В целом, насыщенная повестка дня и, я думаю, мы неплохо подготовили завтрашний саммит. Уверен, что главы государств примут важные и нацеленные на углубление, укрепление СНГ стратегических решений», – заключил Лавров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь