Последние новости

Архив новостей

Россия и Туркменистан запустят круизные туры по Каспию

17:1117.09.2019
0
49874

Фото: trend.az.

Совместные круизные туры по Каспийскому морю планируют запустить Россия и Туркменистан в 2020 году, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Согласно информации, агентству «РИА-Новости» сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, что разработаны варианты маршрутов, в том числе основной – из Астрахани по Каспийскому морю с заходом в порты Актау, Туркменбаши, Баку, Махачкала.

«Вопрос посещения туристической зоны «Аваза» и порта Туркменбаши я обсуждал с представителями Туркменистана. Достигнута договоренность о том, что с туркменской стороны будет определен туроператор. Уверен, что и Иран, и Азербайджан с энтузиазмом эту нашу идею и возможность круизного сообщения поддержат», - приводятся в информации слова губернатора.

Как сообщает источник, в 2020 году запланирован первый круиз по Каспию - «Сокровища Востока» на российском теплоходе «Пётр Великий». Ассоциация туроператоров России отмечала, что по плану теплоход отработает программу (11 дней/10 ночей), с остановками в Баку (Азербайджан) – Бэндер-Энзали (Иран) – Ноушехр (Иран) – Туркменбаши (Туркменистан) – Актау (Казахстан) – Астрахань – Махачкала /Дербент – Баку. Затем, как предполагается, на зиму теплоход уйдет на Черное море, выполняя круизную программу «Приключение на Трех Морях». Порядок цен круиза оценивается в 10-15 тысяч рублей на человека в сутки. Всего теплоход рассчитан на 310 пассажиров. Туристам будут доступны несколько ресторанов, бары, бассейн, SPA-центр и многое другое.

Индустрия туризма занимает особое место в стратегических планах Туркменистана. Примером является национальная курортная зона «Аваза» - первая в стране свободная экономическая зона, где работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы. Через Туркменистан проходил «Великий Шелковый путь», здесь богатое культурное наследие, многообразные природные ландшафты, уникальные археологические памятники - в том числе, включенные в список ЮНЕСКО «Всемирное культурное наследие» Древние Нисса, Мерв и Куняургенч, или, к примеру, Гонурдепе - центр Маргианской цивилизации, древний Дехистан. Предгорья Копетдага, растительный и животный мир Каракумов, побережья Амударьи, Койтендаг, субтропические районы Юго-Западного Туркменистана - находка для любителей экологического туризма, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь