Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обозначил задачи, стоящие перед высшей школой страны

23:3220.10.2018
0
6220

В современных условиях важную роль играет цифровизация учебных процессов на всех уровнях. Это направление должно стать одним из основных в продолжении реформирования национальной системы образования, заявил на заседании Кабинета Министров Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, обозначив в числе приоритетных задач активное изучение лучшего зарубежного опыта, широкое внедрение мировой передовой практики в данной области, сообщает Государственное информагентство.

Обращаясь к вице-премьеру Э.Оразгелдиеву и приглашённому на заседание ректору Туркменского сельскохозяйственного университета Д.Мырадову, Президент подчеркнул, что на заседании Халк Маслахаты (Народного Совета) было принято несколько важных решений по коренному преобразованию агропромышленного комплекса. Важно ускорить подготовку рационализаторских предложений от учёных и преподавателей данного ВУЗа, подчеркнул туркменский лидер.

Говоря о реализуемых в последнее время мероприятиях по всестороннему развитию отечественной системы здравоохранения, Президент Туркменистана заострил внимание на ключевых задачах, стоящих в этом направлении. Вице-премьеру П.Агамырадову и ректору Государственного медицинского университета А.Оразалыевой было поручено изучить вопрос о том, какого профиля больницы в настоящее время наиболее востребованы в регионах, а также принять должные меры для повышения эффективности работы соответствующих санитарных и профилактических служб.

Президент адресовал ряд конкретных поручений вице-премьеру Г.Мырадову и ректору Туркменского государственного института экономики и управления С.Атаевой по изучению основных форм рыночных отношений. Это является важным условием гармоничного и многостороннего развития национальной экономики, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Обращаясь к вице-премьеру М.Чакыеву и ректору Туркменского государственного института транспорта и связи Н.Кулиеву, глава Туркменистана дал указание подготовить соответствующие предложения по дальнейшему развитию транспортных и транзитных коридоров, модернизации автомобильных и железных дорог. Как было отмечено, совершенствование данной сферы откроет широкие перспективы для активизации международного сотрудничества и роста экономической мощи страны.

В настоящее время вопросы повышения темпов строительства, благоустройства и преобразования облика городов являются приоритетными задачами, продолжил глава государства, заострив внимание вице-премьера Д.Амангелдиева и ректора Туркменского государственного архитектурно-строительного института Б.Атаманова на необходимости разработки предложений по развитию системы градостроительства и архитектуры.

Внедрение передовых технологий не только в строительном комплексе, но и во всех отраслях, является важнейшим требованием сегодняшнего дня, отметил туркменский лидер. Следует ответственно и всесторонне подходить к вопросам укрепления международного сотрудничества, приобретения опыта учёными, специалистами и студентами нашей страны за границей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь