Последние новости

Архив новостей

Система образования Туркменистана достигла высоких результатов

16:1017.08.2018
0
9270

Основным фактором в развитии любого государства выступает наличие человеческого капитала, который в первую очередь зависит от уровня образованности граждан. Поэтому с первых дней своего правления Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уделяет особое внимание развитию сферы образования в республике. С целью развития школьного образования и качества образованности граждан в стране поэтапно внедрено 12 летнее обучение в средних школах.

Неотъемлемой составляющей в развитии уровня образования является наличие соответствующей материальной базы. На сегодняшний день в рамках принятых национальных программ повсеместно построены и сданы в эксплуатацию сотни современных зданий средних и высших учебных заведений, детских садов и учебно-оздоровительных центров для детей и молодёжи. Эти учреждения полностью оснащены передовыми учебно-техническими средствами, интерактивными, мультимедийными технологиями и компьютерами. В отмечаемый в начале каждого учебного года в День знаний и студенческой молодежи все первоклассники страны получают в подарок компьютеры.

В Туркменистане воспитанию и образованию детей до школьного возраста также уделяется особое внимание. Количества дошкольных учреждений, а также школ поступательно увеличивается.

Окончившие выпускники средних школ могут продолжить свое образование в стенах 24 высших учебных заведений нашей страны.

Внешняя политика государства и налаженное за последние годы международное сотрудничество в гуманитарной сфере создала для туркменских выпускников широкие возможности по получению высшего образования в ведущих вузах мира, в том числе бесплатно на основе достигнутых межправительственных соглашений.

Реформы в системе образования начали давать свои плоды - туркменские школьники неоднократно завоевывали и продолжают успешно выступать в международных предметных олимпиадах. Таким образом в последние годы в научно-образовательной сфере республики достигнуты значительные результаты, открывающие новые возможности для дальнейшего всестороннего развития молодых туркменистанцев и страны в целом.

Батыргельды Авезов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь