Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на Международной конференции высокого уровня «Вода для устойчивого развития»

13:3421.06.2018
0
5449

Уважаемые участники Конференции!
Дамы и господа!

Позвольте выразить признательность Президенту Республики Таджикистан и Организации Объединённых Наций за приглашение принять участие в нынешней Конференции, гостеприимство и прекрасные условия, созданные для её проведения.

Уважаемые участники!

У всех народов Земли вода считается священным источником существования и изобилия, ибо благодаря ей оживает природа, а бескрайние степи превращаются в цветущий, благодатный край. Именно поэтому наши предки, очень хорошо знавшие цену воде, приравнивали каждую её каплю к крупице золота. Туркменский народ создал множество мудрых пословиц и поговорок, наглядно отражающих его бережное отношение к живительной влаге: «Вода – отец, земля – мать», «Земля с водой – цветник, без воды – пустыня», «Краса земли – вода, краса воды – лебедь».

Поэтому вопросы сохранения и рационального использования водных ресурсов являются одними из главных не только для нашего народа, но и одним из актуальных вызовов современности. Не будет преувеличением сказать, что от их решения во многом зависят сегодня ход общемировых процессов, перспективы обеспечения прочного мира, стабильности, развития и благополучия на планете.

Водная проблематика, включающая в себя политические, экономические, социальные аспекты, нуждается в международном консенсусе и консолидации усилий государств на общей мировоззренческой платформе. При этом локальные интересы и выгоды должны уступить место пониманию действительно глобальных целей и приоритетов, выработке единой стратегии действий по воде на долгосрочную перспективу.

По нашему убеждению, справиться с такими задачами можно только работая в тесной координации с Организацией Объединённых Наций, на основе Целей устойчивого развития и тех программных документов, которые были приняты на Конференции ООН «РИО+20», на 7-ом Всемирном водном форуме в городе Тэгу, других глобальных международных встречах.

Главным условием совместной деятельности в данном направлении должна оставаться безусловная приверженность принципу равного и справедливого доступа к водным ресурсам, признание его в качестве фундаментального права человека. В нашем понимании, именно обеспечение права на доступ к воде и ответственность за это должны стать обязанностями для всех государств мира.

В этом контексте особую значимость приобретает достижение разумного баланса между экономической деятельностью и сохранением водных ресурсов, и их эффективным управлением. Следует подчеркнуть, что глобальное потепление и возникновение различных природных и техногенных катаклизмов – всё это неизбежные явления, с которыми сталкивается и будет сталкиваться мир. Но реакция на них не должна быть спонтанной, продиктованной лишь сиюминутными, узконациональными потребностями.

Сегодня нужны системные механизмы международного сотрудничества, направленные на минимизацию рисков. Требуются чётко прописанные правила, своего рода кодекс поведения, который бы основывался на учёте интересов всех государств и был бы обусловлен, прежде всего, нуждами людей, их привычным, складывавшимся веками укладом жизни. Вода – это общее достояние всего человечества, принадлежащее всем народам планеты.

В этой связи со всей очевидностью возникает необходимость выработки эффективных форматов международного взаимодействия по водной проблематике. Для Центральной Азии, в силу целого ряда исторических, природно-географических особенностей, такие форматы приобретают особую актуальность. От доступа к водным ресурсам, эффективного управления ими напрямую зависят развитие государств нашего региона, их экономики, социальной сферы, уровень благосостояния и качество жизни людей. И потому равноправие, уважительность, ответственность должны служить основополагающими, определяющими критериями в отношениях между странами Центральной Азии в вопросах водопользования. Последовательно выступая с этих позиций, Туркменистан всегда заявлял, что водные вопросы в нашем регионе должны решаться:

– во-первых, на основе общепризнанных норм международного права;

– во-вторых, с учётом интересов каждой из Центральноазиатских стран;

– в-третьих, при активном участии международных организаций, в первую очередь, ООН.

Это наша принципиальная позиция, и, опираясь на неё, мы продолжим работу по налаживанию эффективных переговорных механизмов между Центральноазиатскими странами, нацеленных на выработку согласованных решений. Одним из действенных шагов в этом направлении, на наш взгляд, могло бы стать учреждение специализированной структуры ООН по водным вопросам для Центральной Азии. Убеждён, что именно так накопленный международным сообществом опыт решения водных и водно-энергетических проблем может найти своё эффективное применение. Обращаюсь к государствам региона и Секретариату ООН с предложением предметно рассмотреть этот вопрос.

Уважаемые участники Форума!

Важнейшим аспектом водной проблематики в Центральной Азии является деятельность Международного фонда спасения Арала. В настоящее время Туркменистан является Председателем этого Фонда. Нами сформирована Концепция председательства, которая включила в себя ряд конкретных шагов, в том числе разработку и принятие новой Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, выполнение Регионального плана действий по охране окружающей среды как единой экологической программы стран Центральной Азии, ряд других мер.

В нынешнем году планируется проведение в Туркменистане Саммита глав государств-учредителей Фонда, и мы рассчитываем, что по его итогам будут приняты конкретные решения, жизненно необходимые для совершенствования деятельности МФСА, повышения его эффективности. Здесь, полагаю, мы вправе рассчитывать на поддержку и содействие со стороны Организации Объединённых Наций.

Хотел бы также вернуться к инициативе Туркменистана, выдвинутой на Конференции по устойчивому развитию «РИО+20», о разработке Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря и выделении аральской проблематики в отдельное направление деятельности Организации Объединённых Наций.

Очевидно, что сохранение Арала уже давно не может рассматриваться как внутренняя, региональная проблема. Для её успешного решения сегодня требуется поддержка мирового сообщества, новый акцентированный, комплексный международный подход, деятельное и системное участие в данной работе ООН. Призываю Сообщество Наций, страны Центральной Азии поддержать наше предложение и приступить к его реализации.

Хорошей основой для этого является принятая консенсусом по инициативе Туркменистана 18 апреля этого года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала».

Исходим из того, что налаживание международного взаимодействия по водной проблематике должно прочно опираться на соответствующие критерии работы на национальном уровне. Это взаимодополняемые, неотделимые друг от друга процессы. Убеждён, что здесь каждое государство должно в полной мере осознать свою роль и ответственность.

В этой связи Туркменистан, реализуя национальные планы в различных отраслях, неукоснительно соотносит их с экологической составляющей Целей устойчивого развития, в частности, с оптимизацией использования водных ресурсов.

Новый Кодекс Туркменистана «О воде» выступает в качестве основы для комплексной программы по разработке и применению научно обоснованных правил рационального использования водных ресурсов, их сохранения и восстановления, охраны от загрязнения, засорения и истощения.

Также в стране широко внедряются адаптационные меры по восстановлению лесов и улучшению землепользования для смягчения климатических воздействий. В настоящее время в рамках масштабной общенациональной программы «Зелёный пояс» созданы обширные лесные полосы вокруг городов и населённых пунктов с использованием прогрессивных водосберегающих методов полива.

Осуществляется крупномасштабный проект по строительству в самом сердце Каракумов уникального озера «Алтын асыр» для сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых земель всех велаятов страны. Его первая очередь была сдана в эксплуатацию в 2009 году.

В чём ценность и большое значение для нас этого проекта?

Раньше остатки воды с полей, насыщенные солью и гербицидами, сливались просто в пустыню, образуя небольшие грязные озера. Этим самым мы портили экологию, потому что в этих озёрах вода была непригодна ни для чего: ни для питья животным, ни для полива растений. И таких болот в пустыне было очень много. Мы эти болота объединили одним каналом и спускаем из них эту солёную воду в большую впадину под названием Карашор.

Сегодня, после нескольких лет, в результате естественных биологических процессов вода очистилась до приемлемых норм, там появилось большое количество рыбы. Сооружение этого рукотворного водоёма, а по сути, сложнейшей гидротехнической системы, даёт возможность успешно решать насущные экологические, экономические и социальные вопросы.

В их числе – улучшение мелиоративного состояния сельскохозяйственных угодий, защита почв от деградации, возвращение в оборот тысяч гектаров подтопленных дренажными водами земель, выращивание в зоне магистральных и межхозяйственных коллекторов солеустойчивых сельхозкультур, обводнение пастбищ, развитие рыбного хозяйства, создание резерва водных ресурсов. Сейчас ведётся строительство очередной фазы этого грандиозного объекта, призванного работать на обеспечение экологического благополучия, а значит, на повышение качества жизни людей – как в Туркменистане, так и во всём регионе Центральной Азии.

Особое внимание уделяется обеспечению населения чистой водой. В столице и велаятах построены и строятся современные заводы по производству питьевой воды, а на побережье Каспия – мощные опреснительные установки. Достаточно сказать, что на поддержание и развитие экологической среды и различных экологических и водных проектов мы ежегодно тратим более полумиллиарда долларов.

Уважаемые участники!

Туркменистан всецело поддерживает цели и задачи, вынесенные в повестку дня нынешней Конференции. Ожидаем, что принятые по результатам её работы решения станут одной из платформ для последующего целенаправленного и предметного международного сотрудничества, определения его долгосрочных ориентиров с учётом современных реалий, выработки инновационных моделей и управленческих стратегий по координации национальных программ водопользования с региональными и глобальными планами развития в этой сфере.

Готовы к активному тесному взаимодействию с партнёрами на правительственном, законодательном и экспертном уровнях, взаимополезному обмену опытом, широкому и заинтересованному сотрудничеству с международными организациями.

Желаю всем участникам Конференции плодотворной работы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь