Последние новости

Архив новостей

Итоги RECCA VII рассмотрены на заседании Правительства Туркменистана

04:4618.11.2017
0
4039

Итоги 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII), состоявшейся в Ашхабаде 14-15 ноября, были рассмотрены на заседании туркменского Правительства, сообщает Государственное информагентство.

Как сообщил вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов, в работе форума приняли участие делегации из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Среднего и Ближнего Востока, Европы, Америки, а также представители специализированных учреждений и структур ООН, международных и региональных организаций, крупных банковско-финансовых учреждений.

В ходе двухдневной Конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов по интеграции государства-соседа в процессы регионального и межрегионального сотрудничества. 

Важным событием форума стало подписание Соглашения о транзитном и транспортном сотрудничестве между Афганистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Туркменистаном. Новый международный транспортный коридор будет способствовать укреплению продуктивного взаимодействия на широком геоэкономическом пространстве, включающем регионы Центральной и Южной Азии, Каспийского и Черноморского бассейнов, а также Средиземноморья.

По итогам RECCA VII была единогласно принята Ашхабадская Декларация, в которой выражена готовность государств-участников и международных организаций к активизации сотрудничества в региональном и межрегиональном измерении.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение состоявшейся в Ашхабаде Конференции в деле дальнейшей консолидации международных усилий по содействию мирному развитию Афганистана.

Глава государства отметил, что Туркменистан, инициируя крупные инфраструктурные проекты в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах с участием афганской стороны, будет и впредь оказывать дружественной стране систематическую помощь в её социально-экономическом возрождении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь