Последние новости

Архив новостей

Вахдат Султан-заде: «Церемония открытия Игр «Ашхабад 2017» произвела неизгладимое впечатление»

01:4920.09.2017
0
3442

В числе приглашённых гостей церемонии открытия Игр «Ашхабад 2017» были зарубежные дипломаты, внёсшие большой вклад в установление доверительных отношений и расширение многоаспектного сотрудничества с Туркменистаном государств, которые они представляли. Среди них –  Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики Вахдат Султан-заде, с 2006 года работавший в нашей стране, сначала в качестве советника, а с 2010 по 2015 годы – в качестве руководителя азербайджанского диппредставительства. За эти годы открытый и коммуникабельный человек, опытный политик и дипломат снискал огромное уважение среди туркменистанцев и коллег, был признан дуайеном дипломатического корпуса. Его большой вклад в создание атмосферы доверия и укрепление взаимоотношений между двумя братскими странами и народами отмечен медалью Туркменистана «За любовь к Отечеству».

– Период осуществления мною дипломатической миссии в Туркменистане оставил большой след в моей памяти и обогатил сознание, – сказал в беседе Вахдат Мамедович. – Мне посчастливилось стать свидетелем исторических процессов генерирования общественно-политического и социально-экономического прогресса страны.

Именно динамичное развитие Туркменистана, конструктивные внешнеполитические инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленные на поддержание мира и стабильности, его огромное внимание к развитию в стране спорта высших достижений и популяризации физкультурного движения, многоаспектная работа по утверждению в общественном сознании принципов здорового образа жизни подвигли Олимпийский совет Азии к выбору Ашхабада столицей V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Неудивительно, что эпицентром масштабного спортивного праздника стал величественный беломраморный красавец Ашхабад, архитектурный облик которого гармонично соединяет традиции национального зодчества и черты современного мегаполиса.

Совсем недавно в Азербайджане в братском Ашхабаду городе Баку прошли на высочайшем уровне Исламские игры солидарности, ярко представившие миру толерантность и гостеприимство азербайджанского народа.

В этой связи, я считаю мудрой инициативу Президента Гурбангулы Бердымухамедова через призму спортивного праздника познакомить мировое сообщество с Туркменистаном, его талантливым, трудолюбивым, открытым и гостеприимным народом, уникальным историко-духовным наследием, традициями, обычаями, культурой, искусством, мощным экономическим потенциалом и яркими достижениями.

Современный инновационно-технологический облик Туркменистана, атмосфера всеобщего воодушевления и братства являются воплощением принципов Олимпийского движения. Ашхабад объединил спортсменов, представляющих страны Азии и Океании, а также команду беженцев независимо от их конфессиональной, этнической, расовой принадлежности. Игры подчеркивают общедемократическую сущность спортивного движения, триумф международного сотрудничества, взаимопонимания и дружбы.

Торжественная церемония открытия Игр произвела на меня неизгладимое впечатление. Она стала отражением культурных и ментальных ценностей туркменского народа, его богатейшей истории, бережного отношения к традициям и устремлённости к прогрессу.

Уверен, что крупнейший в регионе многофункциональный спортивный комплекс – ашхабадский Олимпийский городок, уникальность которого подтверждена внесением двух его объектов в Книгу рекордов Гиннесса, станет воплощением триумфа туркменского спорта, его миротворческой миссии.

В основе успешного выступления туркменских спортсменов на международной арене лежит гениальная деятельность Президента Туркменистана по созданию суперсовременной спортивной инфраструктуры, комплексная работа по развитию детского спорта. И сегодня общенациональный лозунг «Туркменистан – страна здоровья и высокого духа» является символом развития современного туркменского общества, сочетающего интеллектуальную и физическую гармонию.

Я поздравляю Президента Гурбангулы Бердымухамедова и туркменский народ с единогласным принятием на 36-й сессии Совета ООН по правам человека инициированной им Декларации «О поощрении ценного вклада Олимпийских команд беженцев в укрепление мира и прав человека». Это решение свидетельствует о признании мировым сообществом роли страны в решении проблем лиц без гражданства.

Олимпийские игры устраивались древними греками более трёхсот раз. Согласно греческой мифологии стадион Олимпии, где проводились Олимпийские игры, был сооружён Гераклом в честь победы Зевса над своим отцом Кроносом. И я более чем уверен, что Олимпийский комплекс, созданный по инициативе и под чутким руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, символизирует как расцвет всех сфер государственного развития Туркменистана, в том числе и гуманитарной, так и будущие победы туркменских спортсменов, обладающих недюжинным потенциалом для достижения высот мирового спорта. Нынешние Азиатские игры продемонстрируют высокую степень интегрированности страны в мировое цивилизационное сообщество, заложат основу успешности будущих континентальных, планетарных спортивных и иных мероприятий, подчеркнул Вахдат Султан-заде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь