02.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
04.05.24
1971219712
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменистан, Афганистан и Казахстан договорились о создании совместного логистического центра
Туркменистан, Афганистан и Казахстан договорились о создании совместного логистического центра

В Кабуле состоялась трехсторонняя встреча между генеральным директором Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметханом Чакыевым, министром торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи и заместителем премьер-министра Казахстана Сериком Жумангарином. Стороны достигли договоренностей о развитии совместных транспортных коридоров и создании крупного логистического центра в Тургунди на афгано-туркменской границе, сообщает агентство «Туркменарагатнашык».


Учитывая стратегическое расположение стран, были рассмотрены вопросы установления льготных тарифов на экспорт афганских товаров, увеличения поставок мрамора, известняка и других полезных ископаемых из Афганистана, а также расширения торгово-транзитных соглашений между тремя государствами. Планируется наладить поставки нефти и газа из Туркменистана в Афганистан.


Особое внимание было уделено развитию железнодорожной инфраструктуры в Афганистане, вопросам карантина афганских экспортных и транзитных грузов, снижению транспортных и транзитных издержек, а также укреплению банковских связей для облегчения взаиморасчетов.


Создание совместного логистического центра позволит оптимизировать грузопотоки, ускорить таможенное оформление и повысить эффективность транзитных перевозок между странами региона.