Последние новости

Архив новостей

Состоялся чемпионат Туркменистана по шахматам среди женщин, входящих в первую лигу

01:1828.01.2016
0
10015

В столичной Специализированной шахматно-шашечной школе состоялся чемпионат Туркменистана по шахматам среди женщин, входящих в первую лигу. Его участницы оспаривали путевки в высшую лигу, которых были удостоены восемь лучших спортсменок. 

2016 год для шахматистов всей планеты – олимпийский. Осенью в столице Азербайджана – Баку состоится 42-я Всемирная шахматная олимпиада, на которую съедутся около 2 тысяч участников из 175 стран. В состав претендентов на места в сборной Туркменистана входит и восьмерка сильнейших спортсменок нынешнего чемпионата первой лиги. 

Поединки турнира проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. Среди участников не наблюдалось явного лидера. Почти все партии велись до победы, и лишь в редких случаях соперники соглашались на ничью. Поэтому перед заключительным туром сразу несколько шахматисток претендовали на первое место. 

Зохре Астанова, Лейла Моминова (обе из команды Лебапского велаята) и Джерен Овезова (Ашхабад) – спортсменки, которые вышли вперед, набрав перед решающим туром по 8 очков. Судьбу первого места в заключительный день соревнований решила встреча представителей восточного региона страны, где трудную и красивую победу одержала З.Астанова, отодвинув свою соперницу – Л.Моминову на третью ступень пьедестала почета.

Второе место заняла мастер FIDE Маягозель Бабаева из команды Марыйского велаята, что было довольно неожиданно, так как перед заключительным туром она занимала лишь четвертую позицию с 7,5 очками. Директор марыйской специализированной спортивной школы легкой атлетики М.Бабаева пошла ва-банк в заключительной игре, ставшей самой продолжительной в ходе чемпионата (около 4 часов), и в итоге одержала победу над Акнур Ишанкулиевой из Лебапского велаята. 

Помимо трех лучших шахматисток нынешнего первенства страны, путевки в высшую национальную лигу также завоевали: Джерен Овезова (4 место), Айнур Исаева (5), Бибиханапия Одаева (6) и сестры Мерджен (7) и Мая (8) Ялкановы. Теперь им предстоит подготовка к чемпионату Туркменистана, который состоится в апреле в столичной специализированной шахматно-шашечной школе. По результатам этого турнира и будет сформирован женский состав национальной сборной для участия во Всемирной шахматной олимпиаде. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь