Чемпион разгромил дебютанта и упрочил лидерство

23:5424.04.2015
0
2790

Двумя матчами сегодня стартовал 9-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Интригующе начался поединок в Байрамалийском этрапе, где марыйский «Энергетик» принимал действующего чемпиона страны «Алтын асыр». Уже на 2-й минуте не уходящий в последних играх с поля без забитого мяча Керим Ходжабердыев вывел дебютанта высшей лиги вперед – 1:0, записав на свой счет 7-й гол в девяти матчах. Подопечным заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева понадобилось всего 14 минут, чтобы восстановить равновесие в счете после удара Умиджана Астанова. Еще до перерыва лучший бомбардир Кубка президента АФК-2014 Сулейман Мухадов вывел «Алтын асыр» вперед – 2:1. Во второй тайме он же оформил дубль. А установил окончательный счет – 4:1 в пользу команды Министерства связи Туркменистана Эльман Тагаев, реализовав на 80-й минуте пенальти.

После этой победы «Алтын асыр» с 20 очками упрочил лидерство в чемпионате страны, опережая идущий на втором месте туркменбашинский «Шагадам» на 5 очков.

В другом матче сегодняшнего игрового дня футболисты Международного туркмено-турецкого университета, забив в каждом тайме по мячу, нанесли поражение другому новичку национального первенства – команде «Хазына» Туркменского государственного института экономики и управления – 2:0.

Завершится 9-й тур чемпионата Туркменистана по футболу 25 января матчами: «Балкан» - «Мерв», «Ашхабад» - «Шагадам», «Дашогуз» - «Ахал».

МТТУ – «Хазына» – 2:0 (1:0)

24 апреля. Ашхабад. Стадион Международного туркмено-турецкого университета. 250 зрителей.

Голы: Оразберды Мурадов 42 с пенальти, Мухамед Астанов 65.

Предупреждены: Курбангельды Батыров 80 – Кемал Курбанов 38.

Судья: Алибек Сапаев.

Инспектор матча: Вадим Баратов.

«Энергетик» – «Алтын асыр» – 1:4 (1:2)

24 апреля. Этрап Байрамали. «Спорт десгасы». 1 000 зрителей.

Голы: Керим Ходжабердыев 2 – Умиджан Астанов 16, Сулейман Мухадов 27, 52, Эльман Тагаев 80 c пенальти.

Предупреждены: Эльхан Мамедов 15 – Умиджан Астанов 14.

Судья: Сапармамед Курбанов.

Инспектор матча: Сердар Ярыев.