Последние новости

Архив новостей

Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 23 марта

11:4425.03.2024
0
6561

23 марта Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни и обозначены приоритетные направления дальнейшего развития страны в различных сферах.

Анонсы предстоящих событий

26 марта пройдет церемония старта мероприятий по случаю провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году в здании Türkmeniň ak öýi в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята.

В октябре в Ашхабаде пройдет встреча министров иностранных дел в формате «Центральная Азия — ЕС».

Во второй половине 2024 года представители Меджлиса Туркменистана совершат визит в Брюссель для укрепления межпарламентского взаимодействия.

Кадровые вопросы

Президент Туркменистана утвердил решение общего собрания акционеров агентства Türkmendeňizderýaýollary об освобождении А.Косаева от должности руководителя данного агентства в связи с переходом на другую работу.

Финансы и экономика

Банковские учреждения Туркменистана пройдут проверку финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Для этого будет осуществлена надлежащая работа на основании Законов Туркменистана «О кредитных учреждениях и банковской деятельности» и «Об аудиторской деятельности», а также Постановления главы государства «О Программе реформирования бухгалтерского учета и аудита в Туркменистане».

ТЭК

На предстоящем Международном выездном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана в основном внимание будет уделено ознакомлению участников с инвестпроектами, реализуемыми страной в энергетической, строительно-промышленной и транспортно-коммуникационной отраслях национальной экономики.

Промышленность

В рамках государственно-частного партнерства в Туркменистане планируют наладить производство сухих строительных смесей и изделий из гипсокартона в Лебапском велаяте. Проект реализуют Койтендагское карьерное управление Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана и ХО Ak bulut. Они совместно создадут ХО Türkmen gips.

Общество

В 2024-2025 учебном году в Туркменистане ноутбуками планируется обеспечить 155 641 первоклассника. Образцы техники под маркой Bilimli уже подготовлены, а их технические характеристики проанализированы соответствующими министерствами.

У компании почтовой связи «Туркменпочта» появится новое центральное административное здание. В пятиэтажном офисе будут технические и серверные комнаты, залы для работы с клиентами, кабинеты для операторов.

Международное сотрудничество

В ходе 63-го пленарного заседания 78-й сессии ГА ООН полным консенсусом была принята инициированная Туркменистаном Резолюция «2025 год – Международный год мира и доверия».

Туркменистан и ЕС планируют расширить системное сотрудничество. Стороны подготовят проект Рамочного соглашения в области энергетики и создадут туркмено-европейскую группу для наращивания сотрудничества в данном направлении. Одновременно прорабатывается вопрос формирования Координационной платформы в формате «Европейский союз — Центральная Азия» в транспортной сфере.

***

В рамках заседания Кабинета Министров Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов также объявил о завершении работы над своей новой книгой Änew – müňýyllyklardan gözbaş alýan medeniýet, которая будет выпущена в честь провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь