Сегодня в Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А.Ниязова состоялся тренинг по использованию и обслуживанию измерительных приборов и оборудования для проведения быстрого анализа почвы, воды и растений, закупленного в рамках Регионального проекта ФАО-ГЭФ: «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР-2)».
В качестве участников на тренинге присутствовали представители Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова (ТСХУ), Национального института пустынь, растительного и животного мира (НИПРЖМ), этрапа Акдепе Дашогузского велаята и проектная команда «ИСЦАУЗР-2» в Туркменистане.
Тренинг проводили: Алла Лисовалова - специалист по проведению лабораторного аналитического анализа и Арслан Чолуков - специалист в области проведения измерения величин давления, температуры и влажности.
Они провели теоретический инструктаж, вслед за которым было и практическое применение оборудования, которое включает в себя: мобильный сельскохозяйственный лабораторный комплекс; универсальный измеритель значений ph, солености; анемометр (определение скорости ветра); ручной датчик измерения азота; цифровой термометр почвы; влагомер зерна; пенетрометр; лизиметр (для анализа почвенной воды на уровень кислотности, электропроводности, наличия питательных веществ и других видов анализа), тензиометр (для определения капиллярной составляющей потенциала почвенной влаги); измеритель скорости транспирации растений; портативная метеостанция.
В завершении семинара состоялась официальная церемония передачи оборудования и подписание документов.
Ранее мы сообщали, что ФАО передала Туркменистану комплект оборудования для проведения быстрого анализа почвы, воды и растений.