Последние новости

Архив новостей

Стартовал чемпионат Центральной Азии по теннису, в парке «Ашхабад» отметили день рождения Пушкина, туркменские врачи оказали помощь более 700 человек в рамках гуманитарной миссии в Афганистане и другие новости

11:3005.06.2023
0
19130

В Туркменистане

1. Туркменские врачи, работавшие по распоряжению Президента Сердара Бердымухамедова в родильном доме посёлка Тургунди, оказали лечебно-консультативную помощь 473 женщинам и 276 детям. Помощи была оказана беременным, больным различными гинекологическими заболеваниями и новорожденным. Всего за время лечебно-консультативной деятельности туркменских врачей в Тургунди родилось 12 детей. Отметим, что гуманитарная миссия трех медиков осуществлялась с 15 по 31 мая.

2. Сердар Бердымухамедов по приглашению турецкой стороны принял участие в торжественной церемонии инаугурации Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве вновь избранного Президента Турецкой Республики. Церемония инаугурации прошла в здании парламента страны в Анкаре, во время которой Эрдоган принял присягу, а временный председатель парламента Турции Девлет Бахчели передал главе государства документ, свидетельствующий о победе на выборах. Помимо Президента Туркменистана в торжественном мероприятии приняли участие представители свыше 90 делегаций, включая более 40 глав иностранных государств, правительств и парламентов, а также международных организаций. Реджеп Тайипа Эрдоган официально стал Президентом Турции в третий раз. Он пробудет на посту до 2028 года.

3. В субботу Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов протестировал в Аркадаге электромобиль в рабочей поездки в этот город. Как сообщалось ранее, в городе Аркадаг, который возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы, планируют внедрить наземный общественный электрический транспорт. Это будет первый факт использования общественного электротранспорта в Туркменистане. В ходе рабочей поездки глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана ознакомился с современными электробусами и электромобилями, которые будут курсировать по Аркадагу.

4. В Ашхабаде в Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули с успехом прошел совместный туркмено-итальянский концерт «ВЕРДИ», посвященный 210-летию выдающегося композитора. На сцене блистали Государственный симфонический оркестр Туркменистана под управлением Расула Клычева и специально приглашенная гостья – известная итальянская оперная певица Мария Пишителли. Концерт был организован Посольством Италии в Туркменистане совместно с Министерством культуры страны.

5. Праздничным детским фестивалем отметили в Ашхабаде День русского языка и 224-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина. Мероприятие прошло в воскресенье в столичном парке «Ашхабад», к акции присоединились около 500 почитателей его таланта. Посольство России и Русский Дом в Ашхабаде организовали большую сцену в парке, на которой разыгрались яркие театральные постановки по мотивам пушкинских сказок. Фестиваль не оставил никого равнодушным, взрослые наравне с детьми играли в викторины, веселились и искренне радовались празднику.

В мире

6. Съемки одного из самых ожидаемых фильмов 2023 года «Барби» с Райаном Гослингом и Марго Робби в главных ролях привели к мировой нехватке красок Rosco всех оттенков розового. Режиссер Грета Гервиг настояла на том, чтобы всё на съёмочной площадке было розовым: кукольный домик, мебель, аксессуары и многое другое. Премьера романтической комедии «Барби» состоится 21 июля.

7. Побережье американского штата Флорида покрыла огромная масса водорослей, общий вес которой оценивается в 13 миллионов тонн. Кроме резкого гнилостного запаха, отпугивающего поклонников пляжного отдыха, водоросли содержат бактерии Vibrio vulnificus. В случае попадания в организм человека через слизистую оболочку кишечника эти бактерии могут привести к сепсису и даже вызвать летальный исход. Очисткой побережья от вредных водорослей займутся волонтеры и специалисты, в обязательном порядке используя перчатки из толстой резины и специальные захваты, чтобы исключить контакт с бактерией.

Новости спорта

8. Сегодня в ашхабадском Олимпийском городке состоялась торжественная церемония открытия Центрально-Азиатского теннисного турнира среди игроков не старше 12 лет. Турнир организован Федерацией тенниса Туркменистана совместно с Международной федерацией этого вида спорта. После церемонии открытия туркменские теннисисты встречались с соперниками из Кыргызстана, и вышли победителями противостояния. Турнир завершится 9 июня.

9. В Ашхабаде состоится розыгрыш Кубка Федерации футбола Туркменистана. Турнир пройдет с 6 по 14 июня. В нем примут участие клубы Высшей лиги Туркменистана – «Алтын асыр», «Ашхабад», «Шагадам», «Энергетик», «Мерв» и «Ахал». Матчи Кубка Федерации будут проходит на стадионах «Ашхабад», «Спорт топлумы» (Бюзмейинский этрап) и жилищного комплекса «Багир».

10. Шведский нападающий «Милана» Златан Ибрагимович объявил о завершении карьеры. «Вы приняли меня с распростертыми объятиями, и я останусь миланистой на всю свою жизнь. Пришло время попрощаться с футболом, но не с вами», – сказал Ибрагимович после встречи с «Вероной». В текущем сезоне на счету Ибрагимовича четыре матча за «Милан» во всех турнирах, в которых он отметился одним голом, реализовав пенальти.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь