Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов протестировал в Аркадаге электромобиль

23:5503.06.2023
0
37586
Гурбангулы Бердымухамедов протестировал в Аркадаге электромобиль
Фото: tdh.gov.tm

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов протестировал в Аркадаге электромобиль в ходе сегодняшней рабочей поездки в этот город, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как сообщалось ранее, в городе Аркадаг, который возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы, планируют внедрить наземный общественный электрический транспорт. Это будет первый факт использования общественного электротранспорта в Туркменистане.

В ходе рабочей поездки глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана ознакомился с современными электробусами и электромобилями, которые будут курсировать по Аркадагу. Среди особенностей этого вида транспорта – подключение его к цифровой системе и наличие QR-кода на его двери, что позволяет получить полную информацию об электротакси, в частности, его технических характеристиках, местоположении, данных водителя и многое другое.

В рамках второй очереди строительства города Аркадаг планируется возведение многоместных стоянок для каждого вида автотранспорта, работающего на электроэнергии и топливе. Здесь будут налажены службы для постоянного контроля за техническим состоянием транспортных средств. Инновационные технологии будут использоваться для обеспечения их бесперебойного функционирования. Также будут проведены работы по соблюдению правил техники безопасности до начала движения автомобилей. Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности будет установлено соответствующее оборудование.

Ознакомившись с новым видом общественного транспорта, председатель Халк Маслахаты Туркменистана затем по просьбе хякима города Аркадаг Шамухаммета Дурдылыева протестировал электромобиль, проехав на нём по центральному проспекту Акхан. В пути Гурбангулы Бердымухамедов проверил его техническое состояние.

В видеосюжете телевидения отмечалось, что электромобили позволят оказывать высокачественные услуги туркменскому народу, посещать любую часть города.

Напомним, в городе Аркадаг будут проживать приблизительно 70 тысяч человек. Здесь построены «умные» жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания хякимлика и других учреждений.

Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году.

24 марта 2023 года вступил в силу Закон Туркменистана, в соответствии с которым за городом Аркадаг закреплён особый правовой статус – город государственного значения.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь