Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов принял участие в церемонии инаугурации Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

23:4703.06.2023
0
40031
Сердар Бердымухамедов принял участие в церемонии инаугурации Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Фото: tccb.gov.tr

Сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов по приглашению турецкой стороны принял участие в торжественной церемонии инаугурации Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве вновь избранного Президента Турецкой Республики, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Церемония инаугурации прошла в здании парламента страны в Анкаре, во время которой Эрдоган принял присягу, а временный председатель парламента Турции Девлет Бахчели передал главе государства документ, свидетельствующий о победе на выборах.

Помимо Президента Туркменистана в торжественном мероприятии приняли участие представители свыше 90 делегаций, включая более 40 глав иностранных государств, правительств и парламентов, а также международных организаций.

Реджеп Тайипа Эрдоган официально стал Президентом Турции в третий раз. Он пробудет на посту до 2028 года.

У власти Эрдоган находится уже два десятка лет – пост Президента он занял в 2014 году, а до этого с 2003 года был Премьер-министром. В 2017 году, после конституционной реформы, Эрдоган ликвидировал пост премьера и забрал в свои руки всю полноту власти.

По Конституции Президент Турции не может находиться на посту более двух сроков. Однако Минюст Турции «обнулил» второй срок Эрдогана, заявив, что он не идёт в счёт после того, как страна перешла от парламентской к президентской форме правления в 2018 году.

Первый тур президентских выборов в Турции, в котором ни один из трёх кандидатов не набрал более половины голосов, состоялся 14 мая. Во втором туре, прошедшем 28 мая, Эрдоган победил, набрав 52,18% голосов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь