Последние новости

Архив новостей

Узбекистан разрабатывает собственный бренд аппарата ИВЛ

11:1125.05.2023
0
9968
Узбекистан разрабатывает собственный бренд аппарата ИВЛ
Фото: ru.freepik.com

Узбекистан планирует наладить производство первого турбинного аппарата искусственной вентиляции легких под национальным брендом, пишет Sputnik Узбекистан со ссылкой на информацию от Министерства высшего образования, науки и инноваций страны.

Над разработкой аппарата, который должен будет составить конкуренцию лучшим зарубежным аналогам, работают инженеры из Узбекистана и России. Для управления аппаратом планируется использовать искусственный интеллект. Опытный образец будет выпущен в конце этого – начале следующего года, испытания прибора будут проводиться на базе 1-й городской клинической больницы Ташкента.

Аппарат ИВЛ от узбекского производителя будет обладать возможностями для проведения многоуровневой вентиляции для лечения пациентов с тяжелыми поражениями легких, осуществления лечебной и вспомогательной подачи воздуха.

Турбинный аппарат отличается от старых аппаратов ИВЛ вакуумного сжатия, в которых воздух подается мехами, которые сжимаются и раздуваются в такт дыханию пациента. Такие аппараты довольно громоздкие и потребляют много электроэнергии. В турбинных аппаратах ИВЛ воздух нагнетается обычным вентилятором-турбиной, которая крутится и перекачивает воздух. Аппараты нового типа весят не более 3 килограммов, их можно перемещать вместе с больным на любые расстояния.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь