Последние новости

Архив новостей

Туркменистан сократит число рейсов из Ашхабада в Пекин, назначен новый глава «Туркменгаза», 28 мая в Туркменистане торжественно отметят праздник туркменского ковра и другие новости

11:0015.05.2023
0
27944

В Туркменистане

1. Авиакомпания «Туркменистан» сократит количество рейсов по маршруту Ашхабад – Пекин. С 7 июля перевозчик будет летать в КНР два раза в неделю вместо трех – по пятницам и воскресеньям. Билеты появились в продаже на официальном сайте авиакомпании. Стоимость авиабилетов в одну сторону составляет около 9 тысяч манатов. Для уточнения дополнительной информации пассажиры могут обратиться в справочную службу по телефону 085.

2. Кадровые перестановки в руководстве Государственного концерна «Туркменгаз» произвёл Президент Сердар Бердымухамедов. В соответствии с указом главы государства, новым государственным министром Туркменистана – председателем Государственного концерна «Туркменгаз» назначен Максат Бабаев, занимавший до этого должность заместителя председателя «Туркменгаз». Прежний глава «Туркменгаза» Батыр Аманов был освобождён от этой должности в связи с назначением новым вице-премьером Туркменистана по вопросам топливно-энергетического комплекса.

3. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин пригласил Президента Сердара Бердымухамедова на саммит «Центральная Азия – Китай», который состоится 18-19 мая. Он отметил, что в Китае придают большое значение дальнейшему укреплению традиционно дружественных отношений с Туркменистаном, в том числе в формате «Центральная Азия – Китай» и с нетерпением ожидают участия Президента Туркменистана в этом мероприятии. Ожидается, что в саммите также примут участие лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

4. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов утвердил состав Государственной комиссии по организованному проведению в 2023 году жатвы зерновых. Соответствующее Постановление «в целях дальнейшего укрепления экономического потенциала страны, планомерного увеличения объёмов производства пшеницы» глава государства подписал в ходе заседания Правительства в субботу.

5. 28 мая в Туркменистане торжественно отметят праздник туркменского ковра. В этот день в рамках запланированных торжеств в Национальном музее туркменского ковра состоится чествование передовиков производства. Им будет присвоено почётное звание «Заслуженная ковровщица Туркменистана». Помимо этого, в Ашхабаде намечено проведение Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра. Согласно Указу Президента Туркменистана, праздник туркменского ковра отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.

В мире

6. Пассажиры Emirates, вылетающие из Дубая, с 15 мая при регистрации на рейс будут получать мобильный посадочный вместо печатного. Эмиратская авиакомпания этим нововведением хочет сократить бумажные отходы, а также предложить своим клиентам удобный и быстрый процесс регистрации.

7. Беларусь планирует нарастить поставки продовольственных товаров в Зимбабве и другие африканские государства. Первые договоренности о поставках продуктов питания в Зимбабве были достигнуты в рамках визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в это африканское государство в начале года.

Новости спорта

8. В 6-м туре чемпионата Туркменистана по футболу состоялось 4 матча. Всего было забито 15 голов. Самые результативные встречи прошли в Ашхабаде и Мары: «Аркадаг» обыграл «Небитчи» – 5:0, «Алтын асыр» взял верх над «Шагадамом» – 4:0. В Мары была зафиксирована результативная ничья между местным «Мервом» и столичным «Копетдагом» – 2:2. Действующий чемпион турнира потерпел очередное поражение, уступив на этот раз «Ашхабаду» – 2:0. По итогам тура таблица не претерпела принципиальных изменений. «Аркадаг» идет первым с 15 очками.

9. «Барселона» на выезде обыграла «Эспаньол» в матче 34-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу гостей. Лидирующая в турнирной таблице «Барселона» набрала 85 очков после 34 матчей и стала недосягаемой для ближайшего преследователя – мадридского «Реала». Каталонцы досрочно завоевали титул за четыре тура до конца чемпионата Испании. «Барса» выиграла Ла-Лигу в 27-й раз в истории.

10. Иранец Реза Яздани назначен главным тренером сборной Туркменистана по вольной борьбе. Яздани со своими помощниками примет участие в подготовке туркменских борцов к предстоящим международным турнирам, в числе которых летние Азиатские игры-2023 в Ханчжоу, а также квалификационные этапы к Олимпийским играм-2024 в Париже.

11. Туркменский футболист, полузащитник «Китчи» Руслан Мингазов стал победителем Кубка Гонконга. В финале Кубка «Китчи» обыграл «Гонконг Рейнджерс» со счетом 7:1. Этот трофей стал для Мингазова третьим в сезоне: ранее команда «Китчи» стала чемпионом страны и обладателем трофея Гонконг Сеньор Шилд.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь