Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане создали Госкомиссию по организованному проведению в 2023 году жатвы зерновых

22:3713.05.2023
1
36707

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов утвердил состав Государственной комиссии по организованному проведению в 2023 году жатвы зерновых. Соответствующее Постановление «в целях дальнейшего укрепления экономического потенциала страны, планомерного увеличения объёмов производства пшеницы» подписал сегодня глава государства в ходе заседания Правительства, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Документом предписано:

Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды, организовав на местах надлежащее техническое обслуживание зерноуборочных комбайнов, обеспечить их производительную и бесперебойную работу в уборочную страду;

Агентству транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров на основе заключения контракта с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды обеспечить своевременную и без потерь транспортировку собранного урожая пшеницы с полей к пунктам приёма, складам и элеваторам, а также бесперебойную и эффективную работу транспортных средств.

Согласно документу, Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды разрешено при транспортировке пшеницы к пунктам приёма, складам и элеваторам использовать на контрактной основе автотранспортные средства других министерств и отраслевых ведомств, а также находящиеся в частной собственности.

На заседании Правительства курирующий агропромышленный комплекс вице-премьер Аннагелди Язмырадов сообщил, что в настоящее время реализуются меры для обеспечения полной готовности 152 пунктов приёма зерна к началу хлебоуборочной страды. В текущем году в ходе косовицы планируется задействовать 2 тысячи 62 зерноуборочных комбайна. Создано 417 ремонтно-наладочных бригад, оснащённых передвижными мастерскими, необходимым инструментарием и автотранспортом. В круглосуточной доставке урожая на приёмные пункты, элеваторы и в хранилища будут задействованы 10 тысяч 310 грузовых автомобилей.

В прошлом году земледельцы Туркменистана выполнили государственный заказ по заготовке пшеницы, собрав 1 миллиона 500 тысяч тонн зерна.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь