Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане торжественно отметят праздник туркменского ковра

23:0013.05.2023
0
40863
В Туркменистане торжественно отметят праздник туркменского ковра
Фото: turkmenistan.gov.tm

28 мая в Туркменистане торжественно отметят праздник туркменского ковра, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров вице-премьер по торговому комплексу, текстильной индустрии и предпринимательству Батыр Атдаев, в этот день в рамках запланированных торжеств в Национальном музее туркменского ковра состоится чествование передовиков производства, которым за большие заслуги в развитии национального искусства ковроткачества, добросовестный, самоотверженный труд и профессиональное мастерство будет присвоено почётное звание почётного звания «Заслуженная ковровщица Туркменистана».

Помимо этого, в Ашхабаде намечено проведение XXIII заседания Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра «Туркменский ковёр – душа туркмен», а также концерта мастеров искусств страны.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что уникальное искусство ковроделия, традиции которого на протяжении тысячелетий передавались от поколения к поколению, является национальным достоянием туркменского народа. В данной связи глава государства дал вице-премьеру ряд указаний по организации всех запланированных праздничных мероприятий на высоком уровне.

Согласно Указу Президента Туркменистана, праздник туркменского ковра отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь