Последние новости

Архив новостей

Си Цзиньпин пригласил Сердара Бердымухамедова на саммит «Центральная Азия – Китай»

22:1413.05.2023
0
33697

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин пригласил Президента Сердара Бердымухамедова на саммит «Центральная Азия – Китай», который состоится 18-19 мая 2023 года в город Сиань. Соответствующее приглашение передал сегодня главе Туркменистана в Ашхабаде спецпредставитель председателя КНР, первый заместитель МИД Китая в ранге министра Ма Чжаосюй, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Он отметил, что в Китае придают большое значение дальнейшему укреплению традиционно дружественных отношений с Туркменистаном, в том числе в формате «Центральная Азия – Китай» и с нетерпением ожидают участия Президента Туркменистана в этом мероприятии.

Ожидается, что в саммите также примут участие лидеры Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана.

Глава государства поблагодарил руководство КНР за приглашение принять участие в предстоящем саммите, подчеркнув, что неуклонное развитие и укрепление отношений с Китаем, обретающих сегодня новый смысл и содержание, являются одним из приоритетных направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана.

В ходе встречи Сердар Бердымухамедов и Ма Чжаосюй обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, обладающего большим потенциалом для наращивания взаимовыгодных связей с учетом современных реалий. Собеседники отметили, что их страны продуктивно сотрудничают в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом комплексе и других отраслях, где с учётом имеющегося потенциала и возможностей приложение общих усилий видится наиболее эффективным.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь