Последние новости

Архив новостей

Президент ФИФА посетил Туркменистан, открыт прием заявок от граждан Туркменистана на поступление в МГИМО, Туркменистан может открыть пассажирские авиарейсы в страны Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы

10:3505.05.2023
0
37189

В Туркменистане

1. Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино посетил с рабочим визитом Туркменистан. В ходе однодневного визита глава ФИФА провел встречи с руководством страны и национальной футбольной федерацией. Кроме того, Инфантино посетил Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс, где понаблюдал за выступлением туркменских джигитов известной группы «Галкыныш». Глава ФИФА также сообщил о планах создания учебно-методического центра Международной федерации футбола в Туркменистане.

2. Открыт прием заявок от граждан Туркменистана на поступление в Московский государственный институт международных отношений МИД России. Регистрация доступна на русскоязычные программы бакалавриата. Информацию по поступлению в МГИМО, факультетам и направлениям вы всегда можете найти на сайте: rusbac.mgimo.ru.

3. «КАМАЗ» показал электробус собственного производства на выставке в рамках ITTC в столице Туркменистана. В начале 2023 года гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин сообщил, что предприятие поставило два электробуса и ультрабыструю зарядную станцию для проведения тестовых испытаний в условиях климата Туркменистана. Представитель автогиганта на выставке в Ашхабаде отметил, что тестирование техники еще продолжается.

4. Казахстан модернизирует пункты пропуска на границе с Туркменистаном и Узбекистаном в Мангистауской области. Планируется обустроить и оснастить пункты «Темир-баба» на границе с Туркменистаном и «Тажен» на границе с Узбекистаном. Модернизация позволит увеличить пропускную способность пунктов пропуска, и, соответственно, товарооборот, внедрить новые технологии связи и передачи данных.

5. Авиакомпания «Туркменистан» может открыть пассажирские авиарейсы в страны Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы. Об этом заявил председатель Агентства «Туркменховаёллары» в ходе выступления на международном транспортно-транзитном форуме в Ашхабаде. В перспективе могут быть доступны для прямого перелета из Ашхабада без пересадок: Сеул, Токио, Милан, Джидда, Хошимин и Ханой.

В мире

6. Частная узбекская авиакомпания Qanot Sharq приступила к выполнению программы чартерных туристических рейсов по маршруту Ташкент – Тель-Авив – Самарканд (Узбекистан). Авиаперевозчик планирует выполнять рейсы по этому направлению два раза в неделю – по понедельникам и средам. Qanot Sharq – первая частная авиакомпания Узбекистана, основанная в 1998 году. Авиакомпания специализируется на грузовых и чартерных пассажирских перевозках. В настоящее время флот авиаперевозчика состоит из четырех лайнеров Airbus.

7. Страны Персидского залива рассматривают возможность создания единого визового пространства, аналогичного Шенгенской зоне. Представители Бахрейна, ОАЭ и Саудовской Аравии обсудили такую инициативу на международной туристической выставке в Дубае. «Доступность поездок по странам Персидского залива позитивно скажется на развитии туристической отрасли, а путешественнику не придется сталкиваться с ограничениями при пересечении границ», – отметил директор Управления по туризму Саудовской Аравии Фахд Хамидаддин.

Новости спорта

8. «Наполи» сыграл вничью 1:1 на выезде с «Удинезе» в матче 33-го тура чемпионата Италии по футболу и досрочно стал победителем турнира впервые с 1990 года. Главным тренером «Наполи» является 64-летний специалист Лучано Спаллетти. В последний раз клуб из Неаполя становился чемпионом Италии, когда в их составе играл аргентинец Диего Марадона.

9. Главный тренер национальной сборной Туркменистана Мерген Оразов завершил четырёхдневную стажировку в испанском «Вильярреале». В Испании наставник туркменской сборной перенимал передовой опыт в организации тренировочного процесса. По словам Оразова, нынешняя стажировка открыла возможность для приобретения дополнительных знаний и стала важной ступенькой для покорения новых рубежей. В июне 2023 года сборная Туркменистана сыграет в турнире Центрально-Азиатской футбольной ассоциации, который пройдет с 9 по 21 июня в Бишкеке и Ташкенте.

10. Бывший нападающий сборной Туркменистана по футболу Владимир Байрамов сыграл за легенды «Рубина» на футбольном турнире в Казани, приуроченном 65-летию клуба. Владимир Байрамов – известный нападающий, на счету которого 83 матча и 15 голов за «Рубин». Байрамов родился в Ашхабаде, где окончил среднюю школу № 39. За национальную сборную Туркменистана Байрамов провёл 35 матчей, забил 16 мячей. Завершив профессиональную карьеру игрока в 2013 году, Байрамов со временем начал тренировать казанскую детско-юношескую школу Вахитовского района.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь