Последние новости

Архив новостей

Казахстан модернизирует пункт пропуска «Темир-баба» на границе с Туркменистаном

13:1504.05.2023
0
33264
Казахстан модернизирует пункт пропуска «Темир-баба» на границе с Туркменистаном
Фото: Департамент государственных доходов по Мангистауской области

Казахстан модернизирует пункты пропуска на границе с Туркменистаном и Узбекистаном в Мангистауской области. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по Мангистауской области.

Планируется обустроить и оснастить пункты «Темир-баба» на границе с Туркменистаном и «Тажен» на границе с Узбекистаном. Модернизация позволит увеличить пропускную способность пунктов пропуска, и, соответственно, товарооборот, внедрить новые технологии связи и передачи данных. А также оснастить пункты оборудованием для контроля физлиц, багажа, товаров и транспортных средств.

В рамках реализации проекта пункты пропуска будут обустроены с учетом разделения потоков движения транспортных средств в целях исключения их скрещивания. Также будут обустроены складские помещения, автостоянки, карантинные стоянки, отдельные полосы для крупногабаритных/тяжеловесных транспортных средств. Количество полос движения транспортных средств будет увеличено с двух до шести (по три в каждую сторону).

Планируемые сроки модернизации – 19 месяцев. Строительство в пунктах пропуска начато в марте 2023 года. Завершение проекта планируется в конце 2024 года.

После модернизации планируется увеличить пропускную способность пунктов пропуска в 8-12 раз и сократить время с одного часа до 25 минут.

Реализация проекта проводится без закрытия пунктов пропуска, но с ограничением движения автотранспорта и физических лиц. Пропуск транспортных средств и физических лиц осуществляется на части территории пунктов пропуска, а остальная часть территории, где ведется строительство, ограждена и закрыта для перемещения.

Общая протяжённость казахско-туркменской государственной границы составляет около 458,3 км. В настоящее время на границе расположены автомобильный пункт пропуска «Темир-баба», на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост «Болашак».

Приграничный грузопассажирский таможенный пост «Темир-баба» расположен в местности Темир-баба Каракиянского района на юге Мангистауской области, расстояние до областного центра — города Актау — 335 км.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь