Последние новости

Архив новостей

Главный тренер сборной Туркменистана по футболу Оразов рассказал о стажировке в клубе испанской Ла Лиги

00:4005.05.2023
0
19515

Главный тренер национальной сборной Туркменистана Мерген Оразов завершил четырёхдневную стажировку в испанском «Вильярреале». В Испании наставник туркменской сборной перенимал передовой опыт в организации тренировочного процесса.

По возвращению домой Мерген Оразов поделился впечатлением от поездки с корреспондентом Orient.

По словам Оразова, нынешняя стажировка открыла возможность для приобретения дополнительных знаний и стала важной ступенькой для покорения новых рубежей.

«Визит, организованный Федерацией футбола Туркменистана, включил в себя стажировку с академией и дублирующим составом испанского „Вильярреала“, просмотр тренировок и игр основной команды клуба. Также я провел встречи со спортивным психологом, фитнес-тренером, аналитиком и специалистом по внедрениям новых технологий в клуб. В беседе с каждым из них мне удалось почерпнуть для себя важные элементы — те, что я и тренерский штаб будем использовать в работе с национальной сборной», — отметил Оразов.

Напомним, 35-летний Мерген Оразов будет готовить в качестве главного тренера сборную Туркменистана по футболу к отборочным матчам чемпионата мира 2026 года. Соперники сборной Туркменистана по отборочному турниру ЧМ-2026 станут известны по итогам жеребьёвки, которая пройдёт летом этого года. А матчи первого этапа квалификации состоятся осенью 2023 года.

В июне 2023 года сборная Туркменистана сыграет в турнире Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (ЦАФА). Турнир пройдет с 11 по 20 июня в Бишкеке и Ташкенте. В нем будут участвовать сборные Ирана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и Омана. Сборная Туркменистана по футболу сыграет с командами Узбекистана, Таджикистана и Омана в группе «А».

«Чемпионат — хорошая возможность для подготовки к отборочным играм чемпионата мира 2026 года. Все соперники выше нас в рейтинге ФИФА. Это позволит наладить игру с сильными командами, что очень важно для успешного выступления в отборе». Мы будем мониторить и анализировать состояние кандидатов в сборную в текущем чемпионате Туркменистана. В начале июня планируем провести учебно-тренировочные сборы», рассказал главный тренер сборной Туркменистана.

В прошлом году под руководством Мергена Оразова «Ахал» завоевал три национальных трофея – впервые стал чемпионом Туркменистана, в четвёртый раз выиграл Кубок страны и во второй раз – Кубок Федерации футбола Туркменистана, а сам наставник чемпионов был признан лучшим тренером Туркменистана 2022 года. Параллельно с этим Мерген совершенствовал своё футбольное образование. За один год он успешно закончил курсы на соискание тренерских лицензий «В» и «А», которые дают право работать с профессиональными клубами в Туркменистане. В ближайших его планах получить категорию Pro и применить полученные знания в работе с национальной сборной Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь